Лукашенко посетит открывающийся после реконструкции парк Победы

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня ознакомится с благоустройством белорусской столицы, сообщает БЕЛТА.

Президенту будет доложено о выполнении ранее данных поручений по благоустройству Комсомольского озера, парка Победы и прилегающих территорий. Александр Лукашенко намерен на месте ознакомиться с проведенной работой по благоустройству этих городских территорий.

парк Победы

Концепция парка Победы была разработана в 2005 году, а первые работы начаты в декабре 2008 года. Общая территория парка составляет около 200 га. Он будет разделен на несколько зон, в частности мемориальную, культурно-массовых мероприятий, историко-познавательную, спортивную, детскую игровую, тихого отдыха и прогулок, а также общественного питания. По периметру парка вдоль Комсомольского озера будет проложена пешеходная дорожка, у которой будут размещены площадки отдыха и объекты общественного питания. Появится также велодорожка протяженностью в 2,5 км.

В настоящее время полностью реконструированы пешеходные дорожки (около 25 км), построена архитектурно-декоративная композиция с фонтанами и скульптурами, площадка для проведения концертов, многоструйный светодинамический фонтан на воде, выполнено обустройство экологического Птичьего острова, строительство пешеходного моста и острова Комсомольцев со спортивными площадками для активного отдыха. Кроме того, подготовлены гостевые стоянки на 300 машино-мест, система освещения территории с различными режимами освещенности в зависимости от времени суток, а также декоративная подсветка основных сооружений парка. Всего на проведенные работы затрачено около 90 млрд. рублей.


  • "Александр Лукашенко намерен на месте ознакомиться ....."Лучше бы он этого не делал. Как показывает практика, если он появляется в общественных местах, то там очень трудно встретить обычного человека (не мента, не ГБ, не охрану...). Да и людям в окрестности 3 - 5 км не будет весь день нормальной жизни. Ни из квартиры выйти, не в окошко глянуть... И по фиг - что тебе в больницу или на работу или с работы - кто не успел - тот останется на месте и дождь и в снег.