Столичный парк Победы торжественно открыт после реконструкции

11 сентября в Минске состоялось торжественное открытие после реконструкции парка Победы, расположенного на берегу Комсомольского озера, сообщает БелаПАН.

парк Победы

Выступая на церемонии, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сообщил, что накануне парк посетил глава государства. «Он отметил, что накануне Дня города, в год 65-летия победы в Великой Отечественной войне, выполнение данного комплекса работ по благоустройству этой исторической территории имеет знаковый символ», — сказал он.

«Мы должны в своей работе обеспечить увековечивание этой памяти, — отметил Ладутько. — Мы все должны помнить о том, что это озеро должно было открыться 22 июня 1941 года». «На протяжении полутора лет молодежь Минска и прилегающих окрестностей трудилась над созданием этой зоны отдыха, приезжая сюда после работы, — напомнил Ладутько. — Люди готовились к этому празднику, но началась Великая Отечественная война».

«То, что мы сегодня трудом сотен, тысяч минчан восстановили этот парк, придали ему новое дыхание, имеет глубокий исторический смысл — это великое достоинство нашего города, как символ наших возможностей, символ памяти и победы», — подчеркнул мэр города.

Парк Победы — крупнейший парк Минска. Заложен в 1945 году в честь победы советского народа над фашистской Германией. Его площадь до реконструкции составляла около 100 гектаров, после реконструкции увеличилась до 200 га. В центре парка на 40 га раскинулось искусственное Комсомольское озеро. Его открытие было запланировано на 22 июня 1941 года. 8 мая 1985 года в рамках празднования 40-летия победы у входа в парк был установлен обелиск «Минск — город-герой».