Белорусская партия «Зеленые» требует освобождения эколога Володина

 

Как сообщает БелаПАН, белорусская партия "Зеленые" требует от властей немедленного освобождения общественного деятеля, члена совета партии Владимира Володина, который находится в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) в Минске. Соответствующее заявление центральный совет БПЗ принял 13 сентября, сообщил БелаПАН первый заместитель председателя партии Юрий Глушаков.

Впервые Володин был задержан 8 сентября в Минске по подозрению в причастности к поджогу отделения "Беларусбанка" 30 апреля 2010 года. Сотрудники милиции провели у него обыск, изъяли жесткий диск его персонального компьютера и несколько листовок. Эколог был доставлен в ЦИП. Через три дня Володин был отпущен и снова задержан — уже по подозрению в атаке на ЦИП, которая была 6 сентября.

В заявлении коллеги задержанного приветствуют освобождение 12 сентября пяти задержанных. По поводу Володина, который по-прежнему находится в ЦИП, его однопартийцы отмечают, что эколога пытаются необоснованно привлечь к ответственности. "Мы убеждены: Владимир попал в поле зрения следствия только потому, что давно известен своей активной гражданской позицией. Он — принципиальный противник строительства АЭС в Беларуси, участник ряда акций против этого небезопасного проекта. А уже одного этого в наших условиях достаточно, чтобы вызвать серьезное недовольство властей", — подчеркивается в заявлении совета партии. Заявители уверены в том, что Володин "не участвовал и не мог участвовать ни в каких насильственных акциях".