Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

За воротник на рабочем месте закладывают и дворники, и чиновники

 

В последние полтора десятка лет кривая смертельных случаев на производстве неуклонно стремится вниз. Однако производственный травматизм в целом по-прежнему остается актуальной проблемой.

Даже Александр Лукашенко в своем первом публичном выступлении после объявления президентских выборов не обошел эту тему.

«Мы много говорим о высоких материях, инновациях. Но порой молчим о том, что одной из основных причин гибели людей в нашей стране остается производственный травматизм. Думается, в XXI веке такая ситуация выглядит просто абсурдом», — сказал официальный лидер 16 сентября на съезде Федерации профсоюзов Беларуси.

По оперативным данным департамента государственной инспекции труда Минтруда и социальной защиты, за январь-август текущего года в результате несчастных случаев на производстве погибли 152 работника, более 500 человек получили травмы.

Чаще всего на производстве гибнут в результате падений, обрушений и обвалов (37 человек), а также воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов или деталей (35 человек). Из-за падения с высоты погибли 24 работника, в ДТП — 15, от поражения электрическим током — 11.

40 человек (26,3%) из погибших на производстве за восемь месяцев этого года находились в состоянии алкогольного опьянения. На организации коммунальной формы собственности приходится 42,5% общего количества смертельных алкогольных травм, на организации, подчиненные республиканским органам госуправления, иным государственным организациям, подчиненным правительству, — 32,5%, на организации без ведомственной подчиненности — 25%.

Главный нарколог Минздрава Алексей Александров отметил, что в нашем обществе потребление алкоголя — это социальная норма. Пьют везде. Так, по итогам 2009 года в стране было продано спиртных напитков в количестве 12 литров абсолютного алкоголя на душу населения. Потребление алкоголя в этом году также не вызывает оптимизма — снижение по итогам первого полугодия всего на 0,4%.

Пьянство на работе — это, безусловно, серьезный показатель алкоголизации общества. Но он может быть минимизирован за счет жесткого соблюдения производственной дисциплиной. Однако, как кажется, государство в решении этого вопроса вновь решило идти по пути наименьшего сопротивления. С 1 июля этого года несчастные случаи на рабочем месте из-за пьянства признаются непроизводственными.

Маловероятно, что это заставит любителей закладывать за воротник на рабочем месте отказаться от своей привычки. А вот государство в выигрыше, ведь каждый случай производственного травматизма — это ЧП районного масштаба со всеми вытекающими последствиями. Теперь таких ЧП явно станет меньше, но лишь на бумаге, так как отучать людей пить, в том числе и на работе, надо совсем другими методами.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева