Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Почему в Беларуси бьют по руке дающего?
    В Беларуси трудно помогать людям, если хочешь сделать это законно и соблюсти все формальности…
  2. Дело «Террастройинвест»: долгая дорога в дюнах правосудия
    Атмосфера в суде накаляется, потерпевшим не всегда удается сдерживать эмоции…

Общество

Хранилище для отходов АЭС построят возле самой станции

 

Спецпредприятие для захоронения радиоактивных отходов белорусской АЭС будет построено в тридцатикилометровой зоне, пишет БелаПАН.

По словам заведующего лабораторией моделирования процессов переноса загрязнений в объектах окружающей среды государственного научного учреждения "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны" Национальной академии наук Беларуси Владимира Скурата, в это хранилище будет направляться большая часть эксплуатационных отходов АЭС — низкоактивные отходы после пяти лет их хранения на станции. Кроме того, на новое предприятие планируется направлять радиоактивные отходы из хранилища "Экорез", которое находится под Минском недалеко от института "Сосны".

Как сообщил Скурат, высокоактивные отходы от АЭС не могут быть помещены в "приповерхностные хранилища". Поэтому в Беларуси необходимо начинать работы по поиску мест изоляции высокоактивных отходов. "Обычно, это так называемые глубокие геологические формации, где в течение большого периода может быть обеспечена неизменность состояния отходов", — сказал специалист.

По его словам, необходимо также учитывать, что в перспективе процесс снятия станции с эксплуатации приведет к "значительному образованию радиоактивных отходов".

Скурат обратил внимание, что к радиоактивным отходам, которые должны быть захоронены в Беларуси, не относится отработанное ядерное топливо. Оно в специальных контейнерах будет возвращаться в Россию.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...