Акция в защиту костела святого Иосифа состоялась, несмотря на задержания

 

Вечером 20 сентября состоялась очередная акция в защиту столичного костела святого Иосифа и монастыря бернардинцев. Акция прошла, несмотря на превентивные задержания ее участников, передает БелаПАН.

Вместо сопредседателя БХД Павла Северинца, который был доставлен в милицию, акцию вела активистка партии Ирина Губская. Она заявила, что никакие задержания не смогут прекратить эти акции, которые проводятся ежедневно с 16 сентября в 19.00.

Участников акции, которых собралось около 20 человек, пришел поддержать священник Леонид Акалович. Он заявил, что Беларусь издавна была местом, где уживались разные конфессии, поэтому он полностью поддерживает требования защитников костела о передаче его верующим.

"Мы выступаем за межконфессиональный мир, за то, чтобы в Беларуси по-прежнему мирно сосуществовали различные религии и ни одна из конфессий не имела бы преимущества", — сказал Акалович.

Традиционно у костела выступили музыканты, проведена викторина на знание истории бернардинцев в Беларуси. Участники акции исполнили гимн "Магутны божа" и через час беспрепятственно разошлись.

На подходе к костелу было задержано семь активистов молодежных демократических объединений. Сотрудники милиции в штатском, не представляясь, с применением силы задержали, в частности, сопредседателя партии "Белорусская христианская демократия" Павла Северинца, лидера "Молодого фронта" (Чехия) Дмитрия Дашкевича, его заместителей Анастасию Положанко и Николая Демиденко.

Сначала сотрудники милиции потащили активистов в два микроавтобуса, потом подъехал автобус "ПАЗ", и их перевели туда. Дашкевич успел позвонить из автобуса и сообщить, что задержанных, в том числе девушек, жестоко избивают руками и ногами. Северинцу разбили нос. Кроме этих семерых человек был задержан в превентивном порядке еще один активист "Молодого фронта" Дмитрий Ясевич.

Позднее стало известно, что задержанные (по разным сведениям, от 8 до 20 человек) доставлены в УВД Центрального района. Что им инкриминируется, пока неизвестно.

С 16 сентября в Минске проходят ежедневные акции в защиту костела и монастыря бернардинцев. В первый день было задержано 18 человек, последующие три акции прошли без эксцессов.

19 сентября сойм "Молодого фронта" принял решение, что он берет на себя ответственность за организацию кампании протеста в случае фальсификации результатов президентских выборов в Беларуси. "Молодой фронт" начинает гражданскую кампанию "Уходи!". Ее цель — донести до общества информацию о том, что "регистрация Александра Лукашенко в качестве кандидата в президенты незаконна".