Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси появился институт для пенсионеров
    Студентами могут стать мужчины, достигшие 60 лет, и женщины не младше 55 лет…
  2. Умение читать может вытеснять другие навыки
    Когда мы читаем, наш мозг решает непростую задачу перераспределения ресурсов...

Общество

Почему в Беларуси бьют по руке дающего?


В Беларуси трудно помогать людям, если хочешь сделать это законно и соблюсти все формальности. Так считает почетный консул Беларуси в Нидерландах Клаас Коопс, президент крупнейшей голландской благотворительной организации «Stichting Rusland Kinderhulp» (SRK), много лет оказывающей гуманитарную помощь нашей стране.

Клаас КоопсВ интервью «Белорусским новостям» Клаас Коопс сказал, что мечтает об увеличении гражданской активности белорусов и знает, что ее тормозит. Между тем организации, которые работают в сфере благотворительности в стране, ищут способы выживания и способы добычи средств.

Клаас Коопс говорит о своей любви к Беларуси и верит, что она взаимна: «В Беларуси живет чуть менее 10 миллионов замечательных людей, у которых великая история за плечами и которые должны жить достойно. У вас есть стабильность, развитая система образования и безграничные возможности для развития сельского хозяйства».

Жизнь в Беларуси во многом определена катастрофой, которая случилась на Чернобыльской АЭС, считает Клаас Коопс: «25-летие аварии на ЧАЭС — это последний шанс поставить проблему последствий аварии для Беларуси во главу угла обсуждения этой темы в мире».

Он подчеркнул, что стареют и уходят из жизни люди, которые начали помогать Беларуси после аварии на ЧАЭС.

Беларусь осталась с последствиями Чернобыля, а внимания мировой общественности к проблеме поубавилось. Гуманитарная помощь для Беларуси за последние годы уменьшилась на миллионы долларов.

За первое полугодие 2010 года в Департаменте по гуманитарной деятельности зарегистрировано иностранной безвозмездной помощи на общую сумму 39,6 млн. долларов из 56 стран. В виде денежных средств поступило 22,7 млн. долларов, в виде товаров (имущества) — 16,9 млн. долларов. Для сравнения, в 2002 году в Беларусь году поступило иностранной безвозмездной помощи на сумму 88,2 млн. долларов.

Кроме временного фактора, существует ряд бюрократических препон, которые не позволяют гуманитарным инициативам в Беларуси развиваться, считает Клаас Коопс.

«Бюрократия в вашей стране убивает. Мне кажется показательным, — отметил он, — что из 3 тысяч чернобыльских инициатив в Беларуси теперь осталось не более 300. Чернобыльские инициативы умирают. Между тем в Беларуси есть много людей, на здоровье которых негативно сказалась авария на ЧАЭС. Ликвидаторы имеют проблемы со здоровьем и испытывают бытовые трудности. Последствия аварии на ЧАЭС будут проявлять себя и в дальнейшем».

Получается, что люди, нуждающиеся в помощи благотворителей, есть. Есть пока и зарубежные благотворители, однако государство сдерживает их желание помочь: «Сдерживающим фактором является указ президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи».

На спонсорскую помощь, согласно указу № 300, необходимо составление договора. Договор должен быть утвержден либо вышестоящей инстанцией, либо собранием акционеров. В настоящее время спонсорство рассматривается в нашей стране как акт дарения. Спонсор не имеет никаких налоговых льгот. А вот головной боли более чем достаточно. То же можно сказать и о принимающей помощь стороне.

К.Коопс подчеркивает — в Беларуси трудно помогать людям, если хочешь сделать это законно и соблюсти все формальности.

Директор фонда «Прикосновение к жизни» Лариса Ивашкевич стремится работать в сфере благотворительности в той ситуации, которая есть: «Я, имея булку хлеба, отрезаю от нее кусок и отдаю тем, кто в ней нуждается. Однако я это могу сделать, поскольку мне позволяют доходы. Между тем, действительно, людям часто проще выделить какие-то деньги с условием, чтобы об этом никому не сообщали. Они не хотят проблем с отчетностью».

Лариса Ивашкевич рассказывает, что большинство благотворителей фонда — обычные люди: «Как мне рассказала российская актриса Чулпан Хаматова, активно занимающаяся помощью детям с онкологическими заболеваниями, в России происходит то же самое — большинство денег приходит от обычных людей. У нас была ситуация, когда в фонд пришла бабушка лет 75, которая ухаживала за престарелым супругом, больным раком. Когда она рассказывала мне о своей жизни, я все думала — какую помощь ей предложить? А она возьми и скажи — мол, хочу помогать какому-нибудь малышу. Добрых людей действительно много. И когда кому-то нужна помощь, я нахожу тех, кто ее может оказать. При этом все же надеюсь, что законодательство в сфере благотворительности изменится и повернется лицом к благотворителям и тем, кто нуждается в помощи».

Клаас Коопс меж тем подчеркивает — необходимо ценить людей, которые занимаются благотворительностью в Беларуси. Важно, считает он, чтобы инициативы, которые рождаются в стране, развивались и далее, пусть с помощью зарубежных партнеров на первых порах. В этой стране жить все же нам.

«Беларусь нуждается в улучшении климата для общественных инициатив. Моя мечта заключается в том, чтобы в стране создавались новые местные инициативы, и они поддерживались государством. Не стоит надеяться на иностранцев, поскольку рано или поздно они уйдут. Надейтесь на своих граждан», — подчеркнул почетный консул Беларуси в Нидерландах.

Оценить материал:
Средний балл - 4.86 (всего оценок: 87)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хорошоя статейка, у нас помочь и хотят, но понимают трудности через которые а=надо перешагнуть. В США когда ты отдаёшь на пожертвования то это сумма не облагаеься налогом. Контролировать надо чтобы откаты не давали и по рукам бить, топором.

Интересные Факты

Загрузка ...