Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Туристический имидж Беларуси предлагают повышать столовыми клюшками
    К чемпионату мира по хоккею 2014 года гомельчанин Станислав Галковский придумал новую «фишку» Беларуси — гибрид клюшки, ножа и вилки…
  2. Кто поможет инвалидам найти место на рынке труда?
    В Минске только 39% людей с инвалидностью работают. Таковы данные социально-психологического исследования по вопросам трудоустройства...

Общество

Треть минчан имеет иммунитет к вирусу A (H1N1)

 

Елена Фисенко21 сентября заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко сообщила, что около 30% минчан имеют иммунитет к вирусу гриппа A (H1N1), который в прошлом сезоне был пандемическим, пишет БелаПАН.

По ее словам, в нынешнем году медики дважды проводили исследование иммунитета столичных жителей к этому вирусу. В январе—феврале в результате обследования 510 минчан иммунитет к вирусу гриппа A (H1N1) был выявлен примерно у 30% детей и 15% взрослых. В сентябре по итогам повторного обследования, в котором приняли участие 200 человек, среди детей иммунитет к вирусу снизился почти в 2 раза — до 16%, а среди взрослых значительно вырос — более чем до 40%.

Высокая напряженность иммунитета у взрослых к вирусу A (H1N1) свидетельствует о том, что вирус продолжает циркулировать в Минске. "Взрослые в межэпидемический период переносили легкие формы заболевания, которые не требуют ни госпитализации, ни обращения за медицинской помощью, а сейчас, когда начинается сезонный прирост, они могут стать источниками инфекции для остальных", — заключила специалист.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...