В Минске задержали Римашевского и Северинца

 

Сегодня вечером в Минске на подходе к костелу Святого Иосифа и монастырю бернардинцев задержаны сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", претендент на участие в президентских выборах Виталий Римашевский, сопредседатель оргкомитета БХД Павел Северинец, а также активист оргкомитета БХД Кастусь Шиталь.

Задержание производили неизвестные лица в гражданском.

Кроме того, к зданию монастыря сотрудники спецслужб не пропускают молодых людей с велосипедами, которые намеревались участвовать в велопробеге, запланированном организаторами акции в защиту монастыря с костелом на вечер 21 сентября. Маршрут должен был пролегать вокруг здания монастырского комплекса.

Тем не менее, по состоянию на 19.00 у здания монастыря собралось около десяти человек. На прилегающей территории находится много сотрудников правоохранительных органов в гражданской одежде.

С 16 сентября в Минске проходят ежедневные акции в защиту костела и монастыря бернардинцев. В первый день было задержано 18 человек, последующие три акции прошли без эксцессов, передает БелаПАН.


  • Фото здесь: http://www.svaboda.org/content/article/2164449.html