Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Защитники костела Святого Иосифа просят помощи у Филарета

 

21 сентября защитники Минского монастыря бернардинцев с костелом Святого Иосифа передали митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету обращение, в котором просят владыку ходатайствовать перед властями о возвращении святыни верующим.

Авторы обращения выразили возмущение и протест в связи с "безбожным планом" перестройки монастыря по улице Кирилла и Мефодия, 6 и 8, — места молитвы и духовного возрождения народа — под отель, развлекательные залы и рестораны.

Его авторы отмечают, что в течение последних пяти лет верующие ежедневно молятся под стенами святыни, в государственные учреждения направлены десятки обращений, в 2007 году католические активисты собрали более 30 тысяч подписей с просьбой вернуть монастырь, но положение не изменилось.

В интервью БелаПАН активист по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Ирина Губская сообщила, что обращение подписали около 40 защитников святыни — верующие различных христианских деноминаций, представители оргкомитета по созданию БХД и активисты молодежных демократических организаций.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева