В Беларуси травятся зонтиками и сыроежками

Причиной смерти трех человек стало не отравление ядовитыми грибами как таковыми, а их неправильное приготовление...

 

В Беларуси за август-сентябрь три человека умерли от отравления грибами. Медики призывают к осторожности при сборе и приготовлении этих даров природы.

Как рассказали «Белорусским новостям» в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, причиной смерти этих трех человек стало не отравление ядовитыми грибами как таковыми, а их неправильное приготовление, так как жертвы тихой охоты пострадали от известных в кулинарии грибов — например, лисичек и зонтиков.

Наиболее часто травятся так называемыми условно съедобными грибами — сыроежками, свинушками, сморчками, волнушками, чернушками и другими. Они содержат раздражающие, едкие, горькие ядовитые вещества, способные вызывать отравления.

Чтобы избежать отравления условно съедобными грибами, их необходимо отваривать дважды, не менее 50 минут каждый раз. Оба раза грибы после варки необходимо промывать в проточной воде.

Причиной отравлений является и употребление в пищу грибов-двойников. К примеру, у боровика — это желчный гриб, вместо моховиков и маслят можно сорвать перечный гриб. Существуют также ложные лисички и опята, а шампиньоны можно спутать с молодой бледной поганкой.

Особенно осторожными с грибами необходимо быть пожилым и страдающим хроническими заболеваниями, а из детского питания грибы и вовсе нужно исключить.

К слову, в Барановичском районе в результате отравления грибами в больницу попала семья из трех человек, в том числе 84-летняя женщина, которая умерла. Семья ела собранные с утра зонтики, которые стояли в корзине без холода. Вечером их лишь ошпарили кипятком и пожарили.

Медики предупреждают, что даже при легком недомогании после употребления в пищу грибов следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

До прихода врача пострадавшему необходимо очистить желудок. Можно также пить крепкий чай, черный кофе или молоко. А вот алкоголь лучше не использовать. Спирт, наоборот, лишь помогает ядам всасываться.

Остатки грибов, которые привели к отравлению, нужно передать медицинскому работнику для исследования, это упростит выбор терапии.