Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дворцу Булгаков в Жиличах все-таки вернут былой блеск
    Реставрационные работы во дворце Булгаков в Жиличах уже пару лет должны были идти полным ходом, но...
  2. Белоруски опять стали меньше рожать
    За последние 13 лет жителей Беларуси стало меньше более чем на 700 000 человек...

Общество

В Чернобыле начинается строительство нового безопасного саркофага

 

Строительство нового безопасного саркофага начинается над разрушенным четвертым блоком Чернобыльской АЭС. В четверг, 23 сентября начинается закладка фундамента, строители забьют двенадцать свай, сообщает РИА «ФедералПресс».

Чернобыльская АЭС

С 1992 года ведется активная работа по преобразованию объекта «Укрытие», построенного в 1986 году, в экологически безопасную систему. Согласно концептуальному проекту, сооружение, которое называют «новым безопасным конфайнментом», построят в виде арки высотой 108 метров и длиной 150 метров над существующим саркофагом. Технологический корпус будет включать участки дезактивации, фрагментации и упаковки, саншлюзы, мастерские и другие технологические помещения.

Саркофаг оснастят современными системами контроля радиационной безопасности. Для обеспечения демонтажа нестабильных конструкций смонтируют крановое оборудование.

Сегодня же на станции завершится выгрузка топлива с третьего блока, начавшаяся 22 января. Это является необходимым условием выполнения проектов, связанных со строительством «нового безопасного конфайнмента».

Новое покрытие рассчитано на 100 лет — этого времени должно хватить, чтобы захоронить разрушенное топливо из 4-го блока, если будут ресурсы.

Напомним, в апреле этого года один из депутатов Верховной рады заявил, что в Чернобыле может прогреметь еще более мощный взрыв, чем в 1986 году из-за того, что крышка одного из реакторов не закреплена и при возможном землетрясении (о возможности которого уже в ближайшее время предупреждают ученые) может «съехать», что вызовет новую катастрофу. США выделили Украине 250 млн. долларов на обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 6)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...