Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ОНТ вляпалось в историю со своим новым шоу
    «Мне многие звонят с одним вопросом — когда и как меня накажут», — рассказывает герой первого выпуска скетч-шоу «Кухня» Евгений Крыжановский...
  2. В Барановичах простились с летчиками МиГ-29 (фото)
    После прощания тело Александра Жигайло было предано земле в Могилеве, Сергея Коваленко похоронили в Березе…

Общество

Лукашенко сомневается, что Академия управления готовит хорошие кадры


Академия управленияАлександр Лукашенко раскритиковал качество подготовки кадров в Академии управления при президенте Беларуси. Соответствующие заявления он сделал сегодня, посещая это высшее учебное заведение, сообщает БЕЛТА.

«У меня пока не сложилось убежденности в том, что наша академия готовит управленцев, во-первых, и, во-вторых, — хороших управленцев», — сказал Александр Лукашенко.

Ректор академии Анатолий Морозевич доложил главе государства о текущем состоянии и планах по развитию учебного заведения. В частности, он обратил внимание на то, что неплохо было бы построить отдельный академгородок.

Глава государства задал вопрос: «У нас что, в этих двух зданиях не хватает места для подготовки управленцев, которые нам нужны? Если речь идет о строительстве этого нового центра, сразу возникает вопрос: для подготовки кого и чего? У нас и так стоит вопрос об избыточности подготовки кадров с высшим образованием».

Президент подчеркнул, что, если бы он видел, что учебное заведение действительно готовит светил и из ее стен выходят настоящие «бриллианты», то академгородок был бы давно построен.

«Мне кажется, что академия работает сегодня так, как и другие вузы», — отметил Александр Лукашенко. «Перед вами была поставлена задача отобрать уникальных ребят — супердетей и здесь их обучать. Это завтрашние президенты страны, министры. Они видны уже в школе. Они должны быть всесторонне развитыми людьми, готовыми завтра повести за собой массы», — сказал глава государства, обращаясь к ректору академии.

Однако, продолжил президент, для таких студентов и слушателей нужен и высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав. В частности, глава государства отметил, что во время рабочей поездки в Минскую область 23 сентября он общался с руководителями хозяйств и предприятий, района и области, которые, по его мнению, являются настоящими профессионалами своего дела. «Кто им повысит их квалификацию?» — задал вопрос глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что стране нужна не та академия, которая есть сейчас. «Это должен быть вуз вузов. При главе государства это должно быть что-то уникальное», — сказал белорусский лидер. Он отметил, что совсем не обязательно, чтобы в таком учебном заведении учились тысячи человек (в настоящее время в академии обучаются около 3,3 тыс. студентов).

«Вот чего я жду от академии, и, если бы вы решили эту задачу, уже давно был бы построен этот академический центр», — отметил Александр Лукашенко. Президент добавил, что был бы готов и сам принимать участие в подготовке на базе академии управленческих кадров и время от времени, например раз в месяц, приходить в это учебное заведение. «Но я должен знать, что мне, по крайней мере, здесь будет интересно», — резюмировал он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...