Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

ОНТ вляпалось в историю со своим новым шоу


26 сентября на ОНТ показали первый выпуск нового скетч-шоу «Кухня», который был посвящен ни много, ни мало президентским выборам. Смело шутить на актуальные политические темы последние полтора десятка лет отечественное телевидение не отваживалось… 



Началась передача с клипа в стиле трейлеров к голливудским блокбастерам, в котором Конституция Беларуси была названа «священной книгой», а выборы — «битвой за электорат».

А после громогласного «Перед чьим приездом будут ремонтироваться города? Смотрите 19 декабря — выборы-2010. На всех избирательных участках страны» зрителю явилась студия, где за столом восседали ведущие, потирающие руки в предвкушении разговора на столь острую тему.


Что записывают чиновники на совещаниях у президента?

Лицами новой передачи стали телеведущий Георгий Колдун, шоумен Евгений Булка и резидент белорусского Comedy Club Николай Камка. А первым гостем — юморист и зампред Либерально-демократической партии Евгений Крыжановский, который уже пробовал свои силы на президентских выборах в 2001 году, но не собрал нужного количества подписей.

Евгений Крыжановский и Евгений Булка

Как бывалый «кандидат в кандидаты» Крыжановский посоветовал нынешним претендентам собирать голоса на рынках — мол, «там получишь и пожрать, и по морде, плюс голоса соберешь».

Основным действом шоу, видимо, была раздача постов в правительстве от Крыжановского, которому предложили ненадолго представить, что его избрали президентом Беларуси.

Юморист тут же заметил, что, скорее всего, оставил бы всех министров на своих местах. И персонально для министра культуры Павла Латушко пообещал: «Не волнуйтесь, вы останетесь».

Место председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной решено было отдать посиневшему герою фильма «Аватар», кресло министра обороны — Юре Демидовичу«чтобы нас боялись не только на детском «Евровидении», но и во всем мире», а пост губернатора Полесья — зеленому и доброму монстру Шрэку.

Николай Камка и Евгений Крыжановский

Памелу Андерсон, Ольгу Хижинкову и Элеонору Езерскую «назначили» секретарями ЦК БРСМ.

«Полный ноль» из рекламы телефонного оператора единогласно был выбран министром экономики, комический мистер Бин — премьер-министром, а кот с жалобными глазами из мультфильма «Шрэк» — любым министром по обстоятельствам.

Примечательно, что если и зеленого Шрэка, и синего «Аватара» узнавали все и сразу, то когда была показана фотография губернатора Витебской области Александра Косинца, оказалось, что многие не в курсе, кто это.

Из чего был сделан вывод: белорусских чиновников никто не знает в лицо потому, что на совещаниях у президента они стоят, виновато опустив голову.

Пожалуй, самой острой шуткой можно назвать предположения участников шоу о том, что же пишут чиновники у себя в блокнотах на этих совещаниях, когда Лукашенко кричит: «Головы вам пооткручиваю!». Варианты были следующие: конспектируют — «головы пооткручиваю», строчат молитвы или же пишут завещания.


Крыжановскому пришлось съесть скатерть

Как признался Евгений Крыжановский «Белорусским новостям», результатом своего участия в новом шоу он доволен.

«Это не аналитическая, а юмористическая передача, из которой вырезались некоторые серьезные вещи, чтобы оставить самое смешное, — объяснил он. — Может, кому-то «Кухня» покажется недостаточно острой и беззубой. Но в наших условиях это хоть что-то. А для людей неполитизированных это и вовсе откровение. Мне многие звонят с одним вопросом — когда и как меня накажут».

Евгений Крыжановский в гостях у Кухни

Впрочем, были и по-настоящему «вкусные» моменты, которые в конечную версию первого выпуска «Кухни» не попали.

«Жаль, что не пустили в эфир сказку, подготовленную самим телеканалом — мультфильм о том, как царь ездил просить денег в Азербайджан. Именно после этого эпизода я пообещал съесть скатерть, если это все выйдет в эфир», — рассказал Крыжановский.

Тем не менее, от своих слов юморист не отказывается — в момент разговора он как раз направлялся на ОНТ… есть скатерть. «Все справедливо — за базар надо отвечать. В ближайших выпусках «Кухни» это обязательно покажут», — добавил он.


Следующий предмет шуток — отношения Беларуси и России

Как рассказал первый заместитель председателя правления телеканала ОНТ Сергей Хомич, при выборе того, что пойдет в эфир, а что останется в архивах, основной критерий был прост: смешно или нет.

«Главное требование для «Кухни»: юмор должен быть интеллигентным, тонким и не ниже пояса. Кроме этого четких рамок нет, — пояснил он. — На мой взгляд, важно, что ребята говорили о происходящем в стране, и это было действительно смешно».

По словам Хомича, отзывы на презентованное накануне шоу идут «в основном очень хорошие».

«Все отмечают три основных момента: высокий уровень юмора, хорошие декорации, а также оригинальность и актуальность программы. И меня это радует», — рассказал он.

«Есть, конечно, и замечания, с которыми мы согласны, — признает Хомич. — Не все идеально в работе ведущих, в монтаже. Но это еще только начало…»

Как полагает собеседник, индустрия юмора в Беларуси «еще совсем юна».

«Когда мы начали работу над проектом, поняли, насколько это сложный жанр. Абсолютно разные вещи — заставить людей плакать и заставить их смеяться! Причем, последнее едва ли не тяжелее всего, — поделился он. — Стоит помнить, что любая юмористическая программа никогда не будет смешной для 100% зрителей. Юмор — весьма субъективная вещь. Но если наше шоу заставит смеяться 50% зрителей, будем считать это успехом».

После выхода шоу в свет возникло еще больше разговоров о похожести белорусской «Кухни» на российский «Прожекторперисхилтон».

«Мы готовы к сравнению, потому что «Прожекторперисхилтон» — наш ближайший брат. Но есть и принципиальные отличия нашей передачи, которые со временем будут заметнее, — заметил Хомич. — И уж тем более нет оснований для претензий по авторским правам со стороны создателей «Прожектора». У нас нет ни одного на 100% похожего элемента. Ну разве что стол. Да и то у нас он другой формы».

На вопрос о том, согласовывалось ли шоу перед выходом «в верхах», Хомич ответил: «Все решает художественный совет ОНТ».

Между тем, как рассказал заместитель председателя правления телеканала ОНТ, следующий выпуск «Кухни» будет посвящен белорусско-российским отношениям.


Шоу не хватает импровизации

Евгений СморигинПоделившись своими впечатлениями от «Кухни», известный кавэнщик Евгений Сморигин отметил, что «понравилась смелость шоу».

«Ребята показали, что в Беларуси нет кулуарных разговоров о президенте и выборах. Можно только позитивно оценить сам факт появления такой передачи на белорусском телевидении», — рассказал он.

Среди минусов Сморигин отметил, что ведущим не хватало умения импровизировать.

«Ребята, на мой взгляд, пока не могут шутить так, чтобы сразу было смешно. Большая часть шуток была явно прописана заранее, и они читали текст по бумажке, — объяснил он. — Если российский ППХ построен на 20% заготовки и 80% импровизации, то в «Кухне» это было точно наоборот. Хотя это объяснимо тем, что у ведущих еще не столько опыта, как у давно работающих в этом жанре Мартиросяна или Урганта. Надеюсь, со временем будет больше импровизации».

В то же время не все юмористы оценили новое шоу ОНТ столь позитивно. Как рассказал один известный белорусский юморист, отказавшийся от комментария, белорусская юмористическая тусовка вся гудит из-за «Кухни». Причем большинству шоу не понравилось — мол, до «Прожекторперисхилтон» нашим еще тянуться и тянуться, да и вообще: «Юмор должен быть интеллигентнее».

Оценить материал:
Средний балл - 3.06 (всего оценок: 66)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева