Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты критикуют Минздрав за новые правила отпуска лекарств по рецептам
    Аптечная сеть оказалась не готова к новым условиям. Провизоры отмахиваются от пациентов со словами: «Все отпускаем по рецепту»...
  2. Байнет шутит: под крылом самолета о чем-то поют…
    Российский рубль и баррель нефти все ближе к тому, чтобы уйти на дно...


Общество

Франака Вячорку могут восстановить на учебе в БГУ

 

Руководство Белгосуниверситета заявило о возможности восстановления активиста молодежного оппозиционного движения Франака Вячорки в университет для обучения на платной основе на заочном отделении филологического факультета.

В интервью БелаПАН он сообщил, что информация об этом содержится в письме проректора по учебной работе БГУ Владимира Клюни, которое Вячорка получил 23 сентября. По его словам, речь идет о продолжении учебы по одной из специализаций "литературно-редакционная деятельность" или "компьютерное обеспечение" специальности "белорусская филология". "При этом мне предложено восстановиться на учебе с 1 февраля 2011 года и сдать академическую задолженность", — сказал Вячорка.

Он полагает, что предложение администрации БГУ связано с президентской избирательной компанией. "Если я проявлю политическую активность, меня могут "завалить" при сдаче академической задолженности и не принять в университет. Если же власть в стране сменится, письмо Клюни будет использовано как доказательство того, что руководство БГУ не нарушало мои права", — отметил Вячорка.

Ранее он учился за счет бюджета на дневном отделении факультета журналистики БГУ по специальности "информация и коммуникация". В феврале 2008 года Вячорка был отчислен с третьего курса приказом ректора Василия Стражева с формулировкой "за академическую неуспеваемость". Официальным основанием для отчисления стала неявка на два экзамена, которые молодежный активист пропустил из-за того, что был задержан милицией во время акции протеста и отбывал 15-суточный административный арест.

Следует отметить, что Вячорка был одним из лучших студентов курса: его средний балл при отчислении составлял 8,7.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева