Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Региональный экспресс: 140 км/ч и контролер на контролере
    В минувшие выходные Белорусская железная дорога впервые отправила швейцарскую электричку в дальний путь. 19 ноября четырехвагонный поезд проехал от Бреста до Минска...
  2. У ВИЧ-инфицированных будет шанс стать родителями
    РНПЦ «Мать и дитя» в 2012 году планирует внедрить методику ЭКО для дискордантных пар, в которых один из родителей — ВИЧ-позитивный...

Общество

Казимир Фарино фактически высказался за прием «двоечников» в вузы

 

На пресс-конференции 30 сентября в Минске заместитель министра образования Казимир Фарино высказался против "каких-либо барьеров при поступлении молодых людей в вузы", пишет БелаПАН.

Казимир Фарино"У нас сегодня самая гуманная система распределения молодежи по уровням получения образования", — сказал Фарино, отвечая на вопрос о целесообразности введения нижнего порога централизованного тестирования.

Замминистра отметил, что в прессе зачастую появляются "некорректные публикации", обвиняющие школу в средних низких баллах централизованного тестирования. По его мнению, и школы, и учителя работают качественно. Выпускники этого года получили по итогам централизованного тестирования на 10—20 баллов больше, чем все остальные участники испытаний.

По информации Фарино, на дневное бюджетное отделение вузов приняты абитуриенты, набравшие по физике не менее 43 баллов, математике — 55, обществоведению — 72, истории — 60, географии — 69, белорусскому языку — 66, русскому языку — 69.

О целесообразности вернуть нижнюю границу результатов централизованного тестирования (минимальное количество баллов, которое необходимо набрать, чтобы иметь право подавать документы в вуз) неоднократно высказывался председатель постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович. По его мнению, данная мера отсеет абитуриентов с низкими баллами, в том числе на педагогических специальностях.

В 2008 году такая граница была установлена на уровне 20 баллов, затем для отдельных предметов была снижена до 13—15 баллов. С 2009 года сертификаты централизованного тестирования выдаются всем абитуриентам, набравшим один балл и больше.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...