Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусского анархиста приняли за «Правый сектор»
    Задержанный в Курсе анархист Дмитрий Резанович вернулся домой…
  2. Люди и асфальт плавятся от жары
    Некоторым столичным предприятиям из-за жары рекомендовано изменить режим работы…


Общество

Третий сектор предложил ОКС дружить

 

Представители третьего сектора Беларуси с настороженностью восприняли заявление Общественно-консультативного совета при Администрации президента о готовности представлять Беларусь на Форуме гражданского общества «Восточного партнерства» и выступили с ответным заявлением, в котором предложили сотрудничество.

Владимир МакейОбщественность, с одной стороны, приветствует желание властей сотрудничать с гражданским форумом «Восточного партнерства», а с другой, как-то не очень себе это сотрудничество представляет.

О готовности представлять Беларусь на Форуме гражданского общества «Восточного партнерства» заявил 29 сентября председатель ОКС, глава Администрации президента Владимир Макей. На очередном заседании ОКС было принято решение направить в ближайшее время соответствующее предложение на форум и еврокомиссару по вопросам расширения Штефану Фюле.

Макей подчеркнул, что ОКС имеет вес в белорусском обществе и с его позицией считаются в процессе принятия государственных решений. Макей выразил надежду, что это будет учтено форумом.

15 сентября на встрече с представителями европейских неправительственных организаций в Брюсселе Штефан Фюле отметил: «развитие Европейской политики добрососедства и амбициозные планы по ее реформированию не могут быть реализованы чиновниками без гражданского общества стран ЕС и стран-партнеров».

В этом-то и видят камень преткновения белорусские НГО. Глава консорциума «ЕвроБеларусь» Влад Величко отметил — НГО и рады были, чтобы разорвался порочный круг непонимания между ними и властью в сфере участия в «Восточном партнерстве». Но предыдущий опыт не позволяет на это особо надеяться.

Участие гражданского общества Беларуси в «Восточном партнерстве» началось на предыдущем Форуме в Брюсселе в ноябре 2009 года. В течение последнего года представители белорусских организаций приняли участие во встречах рабочих групп Форума гражданского общества, подготовили свои письменные предложения по дальнейшему развитию «Восточного партнерства». Во время проведенной в Минске 5-6 июля этого года конференции «Дорожная карта «Восточного партнерств»а для Беларуси» была создана Национальная платформа Форума гражданского общества. Данная платформа является партнером на национальном уровне для управляющего органа Форума — Координационного комитета.

Влад Величко отметил, что, несмотря на работу, проведенную НГО, внимания властей они не добились: «К сожалению, до этого момента не было никакой реакции со стороны государственных органов, в том числе ОКС, на наши приглашения поучаствовать в наших мероприятиях. Наша работа никак не комментировалась. Это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что коммуникации между властью и НГО в этом смысле нет».

В заявлении НГО также говорится, что «факт безапелляционного отчисления  из Белорусского государственного университета участницы первого Форума гражданского общества Татьяны Шапутько также является определенного рода демонстрацией отношения руководства Беларуси к гражданскому обществу и ставит под сомнение готовность белорусских властей к конструктивному участию в программе «Восточного партнерства».

Председатель рабочей группы оргкомитета по созданию Ассамблеи негосударственных демократичных организаций, спикер Форума гражданского общества Сергей Мацкевич считает необходимым определиться — ОКС представляет властные структуры или является общественной организацией.

«Если ОКС определился как общественная организация, как группа экспертов, то очень хорошо, что еще одна общественная организация желает участвовать в процессе приближения Беларуси к Европе. Пусть только не забудут зарегистрироваться, чтобы не попасть под действие статьи 193.1  Уголовного кодекса, как это случается со многими инициативами. Если же они легализованы как структура при Администрации президента, то, увы, в таком случае они не являются организацией гражданского общества. Хотелось бы иметь ясность в этом вопросе».

Политолог Алесь Логвинец считает, что заявление ОКС выглядит как пиар-шаг: «Владимир Макей знает про процедуру принятия решений, но сознательно выбрал советский номенклатурный стиль действий, чтобы забросить пробный шар и спровоцировать дискуссию по несуразному вопросу: как один из руководителей сверхцентрализованной исполнительной власти может даже заикаться про свою принадлежность к третьему сектору?! Возможно, у него также есть намерение поиграть в видимость продолжения диалога и либерализации на начальном этапе избирательной кампании, которая заранее известно, чем закончится».

Эксперт убежден, что национальная платформа Форума гражданского общества способна стать площадкой диалога с исполнительной властью, которую и представляет Макей.

В заявлении представителей третьего сектора Беларуси и участников Форума гражданского общества отмечается, что сам факт инициативы ОКС «подтверждает наличие у белорусского государства интереса к участию в программе «Восточного партнерства», что нами принципиально приветствуется». Вместе с тем, инициатива ОКС «свидетельствует о недостаточной информированности ОКС о процедурах отбора участников на второй Форум гражданского общества, который состоится в Берлине 18-19 ноября 2010 года, а также о результатах работы, проделанной белорусскими общественными организациями — участниками Форума на национальном и общепрограммном уровне за прошедшие полтора года».

Дедлайном на предоставление заявок для участия в форуме было 1 июля, подчеркивает Сергей Мацкевич.

И все же НГО и участники Форума предлагают ОКС сотрудничество.

«Мы хотим предложить руководству ОКС имеющиеся у нас возможности для более тесного и конструктивного сотрудничества. В частности, приглашаем руководство и членов ОКС принять участие в качестве гостей во встрече-консультации участников Национальной платформы Форума гражданского общества, делегатов первого и второго Форумов, которая пройдет в Минске в конце октября 2010 года», — сказал Сергей Мацкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...