Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коновалов уверенно шагает в камеру смертника
    В суде Коновалов по известным только ему причинам лишил себя возможности объяснить уже не следователям, а сотням потерпевших — за что и почему он так желал смерти...
  2. Квартплата еще ударит белорусов по кошельку
    В Беларуси уже повысили тарифы на некоторые услуги ЖКХ, в чем жители страны убедятся в октябре. Какие цифры мы увидим в жировках с наступлением отопительного сезона...

Общество

Нобелевская премия присуждена за изобретение ЭКО


Нобелевская премия 2010 года в области медицины и физиологии присуждена ученому из Великобритании Роберту Эдвардсу.

Роберт Эдвардс

Как объявил Нобелевский комитет при Каролинском институте Стокгольма, ученый удостоен высокой награды за «разработку метода инвитрофертилизации» — искусственного оплодотворения. Его открытие дало «путевку в жизнь» процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), с помощью которой на свет появилось уже более четырех миллионов человек, говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Уже в 1950 году Эдвардс начал свое фундаментальное исследование в области биологии оплодотворения. Вскоре он понял, что решением проблемы бесплодия может стать оплодотворение вне тела. Ученый использовал результаты работы своих коллег, которые занимались искусственным оплодотворением кроликов. Но он пошел гораздо дальше, сделав в ходе экспериментальных исследований ряд фундаментальных открытий.

Он разъяснил, как человеческие яйцеклетки созревают, как этот процесс регулируют различные гормоны, и когда яйцеклетки восприимчивы к оплодотворению. Эдвардс также определил условия, при которых сперма может оплодотворить яйцо. В 1969 году впервые человеческая яйцеклетка была оплодотворена в пробирке.

25 июля 1978 родился первый в мире «ребенок из пробирки» — Луиза Браун. В настоящее время Луиза воспитывает сына, который, кстати, появился на свет естественным образом.

Для Беларуси, где, по оценкам специалистов, примерно 15-16% супружеских пар бесплодны, применение ЭКО является очень актуальным. Сейчас официально состоят на учете, проходят обследование и лечатся от бесплодия около 15 тысяч пар. За последние десятилетия число бесплодных супружеских пар в нашей стране возросло. Если 30 лет назад на 60-80% случаев женского бесплодия приходилось 20-40% мужского, то теперь это соотношение составляет 50% на 50%.

По прогнозам специалистов, и в Беларуси, и во всем мире сохранится тенденция роста численности бесплодных пар. Если сейчас в нашей стране работает четыре специализированных центра, то в ближайшее десятилетие необходимость в подобных учреждениях, как полагают медики, увеличится вдвое.

Ведущее направление вспомогательных репродуктивных технологий — экстракорпоральное оплодотворение — используется только при тяжелых, комбинированных формах бесплодия, в случаях невозможности естественного зачатия, когда другие методы лечения оказались неэффективными. Ежемесячно к ЭКО в Беларуси прибегает примерно 200 женщин, и ежегодно рождается 700 детей. Эффективность ЭКО в среднем составляет 30-40%.

ЭКО — дорогое удовольствие. Стоимость колеблется от 1,7 млн. рублей в РНПЦ «Мать и дитя» до 3,85 млн. — в «Эмбрио». К этой сумме необходимо прибавить стоимость лекарств на сумму от 3 до 6 млн. рублей. В Беларуси не единожды обсуждался вопрос льготного кредитования проведения ЭКО.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Поздравляю Нобелевского лауреата и благодарю его за ВЕЛИКОЕ ОТКРЫТИЕ!!!!После 16 лет лечения бесплодия опустила руки, но узнала об ЭКО...рискнула и получилось с первого раза!!!Моему счастью сейчас 1 год и 6 месяцев!!!МЫ СЧАСТЛИВЫ!!!!У НАС НАСТОЯЩАЯ СЕМЬЯ!!!!

Интересные Факты

Загрузка ...