Александр Коваленя ушел с должности директора Института истории

Александр Коваленя Доктор исторических наук Александр Коваленя ушел с должности директора Института истории Национальной академии наук Беларуси. Об этом стало известно 1 октября на общем собрании сотрудников научного учреждения.

Исследователь событий Второй мировой войны в Беларуси Александр Коваленя, который с прошлого года совмещал должности директора Института истории и академика-секретаря отделения гуманитарных наук и искусств НАНБ, назначен на штатную должность академика-секретаря.

Исполняющим обязанности директора института назначен кандидат исторических наук Вячеслав Данилович, который исследует отечественную историю советского периода.

В интервью БелаПАН кандидат исторических наук исследователь раздела Речи Посполитой Евгений Анищенко сообщил, что за шесть лет директорства Ковалени в итоге перепрофилирования отделов института работу в нем потеряли не только он, но и другие известные историки. В том числе — Геннадий Саганович, Андрей Киштымов и Сергей Тарасов, которые стояли «на позициях исторической правды, а не идеологических требований».

По словам Анищенко, на должности директора Коваленя «превратил Институт истории в могилу, поскольку истребил в научном учреждении последние остатки академических свобод, которые уважали даже в советские годы».