Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские миллионеры таинственнее и беднее соседей
    Размер подоходного налога –– практически единственное, что можно узнать о белорусах-миллионерах...
  2. Дело Лисицы. Коварный план бывшего заместителя министра лесхоза
    Лукашенко хотели втянуть в аферу с приватизацией госсобственности (продолжение) …


Общество

Генпрокурор предлагает бороться с бытовой преступностью увеличением количества выездных судов

 

Григорий Василевич Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич направил письма министру юстиции Виктору Голованову и председателю Верховного суда Валентину Сукало с предложением ориентировать суды на увеличение количества выездных заседаний с рассмотрением уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере семейно-бытовых конфликтов, и гражданских дел о лишении родительских прав.

Как сообщили БелаПАН в Генпрокуратуре, это сделано для координации действий субъектов профилактики правонарушений, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых на почве семейно-бытовых конфликтов.

По данным статистики, за 6 месяцев 2010 года в Беларуси зарегистрирован рост с 1.583 до 1.680, или на 6,1%, преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов. Он произошел за счет увеличения количества уголовных дел превентивной направленности по фактам умышленного причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, — с 207 до 246, или на 19 %, истязаний — с 276 до 307, или на 11,2 %, угроз убийством — с 670 до 823, или на 22,8 %. При этом активизация работы органов внутренних дел, прокуратуры и других субъектов профилактики позволила снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева