Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Все подталкивает Беларусь к отмене смертной казни
    10 октября отмечается Всемирный день борьбы против смертной казни…
  2. Роковая ошибка Светланы Байковой
    Интернет-газете Naviny.By стали известны некоторые подробности инкриминируемых ей деяний...

Общество

Создается воинская часть по охране белорусской АЭС

 

Как сообщил командующий внутренними войсками МВД Беларуси генерал-майор Валерий Гайдукевич, воинская часть по охране белорусской атомной электростанции будет создана в республике к тому времени, когда начнется строительство АЭС.

так может выглядеть будущая белорусская АЭС

«Формирование подразделения по охране АЭС начнется тогда, когда будет начато строительство», — пояснил Валерий Гайдукевич. Предполагается, что атомная электростанция будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016-м, второго — в 2018 году.

В настоящее время, по словам командующего ВВ МВД, разрабатывается нормативно-правовая база для создания специальной воинской части по охране АЭС. В частности, готовятся поправки в указ президента о составе внутренних войск, в постановления правительства.

Отвечая на вопрос о численности будущего подразделения, Валерий Гайдукевич сказал, что «расчеты о необходимом количестве человек уже есть», но они не окончательны, поскольку рассматривается несколько вариантов. Решение о составе, штатной структуре воинской части по охране АЭС планируется принять, опираясь на международный опыт. Для этого белорусские специалисты посещают атомные электростанции зарубежных стран. Несколько раз они уже совершили командировки на Чернобыльскую и Калининскую АЭС, готовятся посетить Ростовскую АЭС, передает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...