Общество

Самосейко: говорить о введении моратория на смертную казнь можно после изменения общественного мнения

 

8 октября в Минске прошла пресс-конференция, приуроченная к открытию в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны выставки «Смерть — это не правосудие».

В ней приняли участие представители Совета Европы, Европейского союза, белорусского парламента, передает БелаПАН.

Напомним, отмена смертной казни или введение моратория на ее применение является одним из важнейших условий предоставления Беларуси статуса специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы.

«Мы далеки от того, чтобы представить, что общественное мнение в Беларуси изменится кардинально, мы далеки от того, чтобы идеализировать ситуацию, — сказал депутат Палаты представителей Николай Самосейко. — Но если общественное мнение изменится существенно, и мы уже видим такие результаты, то у власти, я полагаю, будет возможность говорить о необходимости если не отмены, то по крайней мере введения моратория на смертную казнь как первого шага к ее отмене».

Глава представительства Евросоюза в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель заявил, что ЕС полностью поддерживает Совет Европы в борьбе за отмену смертной казни. «Мы обсуждаем этот вопрос с Беларусью, — отметил он, — совместно думаем над тем, каким путем это можно осуществить, имея в виду существующие в стране юридические процедуры».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева