Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Жительница Бреста просит Лукашенко помочь матери казненного Андрея Жука

 

Жительница Бреста Снежана Невдах просит Александра Лукашенко помочь Светлане Жук, сын которой был казнен 18 марта этого года, получить сведения о месте захоронения сына, сообщает БелаПАН.

Светлана ЖукПисьмо на имя президента направлено 9 октября. 32-летняя брестчанка отмечает, что для матери расстрел сына, приговоренного к высшей мере наказания, сам по себе страшное горе. «Но она страдает еще и оттого, что ей не выдали тело ее ребенка, которого она выносила под сердцем, вырастила и так ужасно потеряла, мучаясь в воспоминаниях, что же она сделала не так», — подчеркивается в письме.

«Сын уже наказан за содеянное, зачем наказывать всех его близких?» — задает вопрос Снежана Невдах. По ее мнению, указание места захоронения казненного поможет его матери «обрести частичку утерянного спокойствия и душевного равновесия».

Напомним, с просьбой сообщить место захоронения сына Светлана Жук обращалась в МВД и Совет министров, но ей было отказано в предоставлении такой информации. В департаменте исполнения наказаний (ДИН) МВД сослались на статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса Беларуси, согласно которой «тело для захоронения не выдается, о месте захоронения не сообщается».

4 октября женщина обжаловала решение ДИН в суд Ленинского района Минска.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева