Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Натуральные продукты. Непросто и дорого
  2. Байнет шутит: государство прикололось
    Кто бы мог подумать, что государство возьмет на вооружение шутки белорусов о новых сборах и налогах...


Общество

Минчан приглашают на весы

 

Медики призывают повернуться лицом к проблеме лишнего веса. В Минске 15 октября пройдет городская профилактическая акция «Узнай свой вес. Подумай о здоровье».

Лишний весЦель акции — расширить доступность определения избыточной массы тела и диагностики ожирения. Минчане смогут придти в медучреждения Минска и узнать свой вес.

Свои услуги по взвешиванию с 10.00 до 15.00 предоставят районные поликлиники №№ 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 13, 15, 16, 20, 21, 26, 27, 29, 30, 31, 34, 35, поликлиника Национальной академии наук, городские клинические больницы №№ 1, 2, 3, 4, 6, 9 и другие. Также в акции примут участие медсанчасти МТЗ, ММЗ, МАЗ, БЖД, заводов «Интеграл», «Атлант», «Горизонт», имени Вавилова, Госкомавиации.

Организаторы акции утверждают, что все желающие смогут получить консультации и рекомендации врачей-эндокринологов и диетологов. Причем без всяких талончиков и предварительных записей — в Беларуси в целом и в Минске в частности наблюдается дефицит врачей таких профилей

По данным Минздрава, обеспеченность врачами-диетологами составляет 0,4 на 100 тысяч человек. При этом в европейских странах этот показатель колеблется от 35 до 130. В США на 100 тысяч жителей приходится 60, а в Японии — 333 диетолога. Рискнем, таким образом, предположить, что либо на медиков повесят дополнительную нагрузку, либо желающим проконсультироваться предложат стоять в такой очереди, что они вряд ли достоятся.

Как отмечает заведующий кафедрой гастроэнтерологии и нутрициологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Юрий Мараховский, специалисты этого профиля очень важны, поскольку в Беларуси явный недостаток информации о правильном питании. Люди часто не знают, куда обратиться для решения проблемы лишнего веса, которую испытывает до четверти населения страны. Стремясь к оптимальному весу, люди часто садятся на диеты, которые подрывают здоровье.

Юрий Мараховский считает — самому худеть нельзя.  За консультацией необходимо придти хотя бы к терапевту.

Лишний вес — это угроза, прежде всего, для сердца. Кардиологи рекомендуют обращать внимание не только на массу тела, но и на окружность талии, что характеризует уровень жировых отложений. У мужчин талия не должна быть более 102 см, у женщин — более 88 см. Если больше — степень риска болезней сердца возрастает.

Поводом обратиться к врачу являются не пару лишних килограммов, а высокий индекс  массы тела, который высчитывается по формуле:
I = m : h2, где m — масса тела в килограммах, h — рост в метрах.

Индекс массы тела Интерпретация
16,49 и менее Выраженный дефицит массы
16,5—18,49 Недостаточная масса
18,5—24,99 Норма
25—29,99 Избыт. масса (предожирение)
30—34,99 Ожирение первой степени
35—39,99 Ожирение второй степени
40 и более Ожирение третьей степени



Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева