Родители просят сохранить обучение на дому

По новому Кодексу об образовании возможности домашнего обучения для детей будут значительно ограничены...

Представители общественности выступили с публичным обращением в органы власти, в котором просят сохранить право школьников на обучение дома по индивидуальным планам. Этому праву, по их мнению, угрожает новый Кодекс об образовании, который планируется принять в ноябре.

обучение на дому

Обращение адресуется Администрации президента, Министерству образования, Палате представителей Национального собрания. Решение об обращении принято в результате дискуссии на круглом столе 13 октября в Минске. Его подписали представители общественного объединения «Белорусская лига родителей и педагогов «Крок за крокам», МОО «Добрая Воля», родители детей, которые обучаются дома.

В связи с планируемым принятием Кодекса об образовании возможности домашнего обучения для детей будут значительно ограничены, отмечается в обращении.

Как пояснила юрист Дина Шевцова, основанием для обучения дома, исходя из проекта кодекса, является состояние здоровья ребенка, которое не позволяет ему посещать школу, либо одаренность учащегося. В соответствии же с действующим законодательством, «чтобы перевести ребенка на индивидуальный план обучения, достаточно письменного заявления родителей».

«Мы считаем недопустимым внесение таких изменений в Кодекс об образовании, — говорится в обращении. — Мы убеждены, что родители и дети должны иметь право на полноценное домашнее образование, если семья готова образовывать своих детей дома. Мы призываем представителей белорусской власти, а также комиссию Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу внести правки в Кодекс об образовании, и принять его в таком виде, какой не будет ограничивать право семей на домашнее образование, а будет позволять ее по письменному заявлению родителей».

Дина Шевцова подчеркивает — школа воспитывает ребенка в соответствии с определенными канонами общества. «Однако если родители имеют мировоззрение, отличающееся от общепринятого, они имеют право воспитывать детей в соответствии с ним. Безусловно, при этом имеется в виду, что родители будут давать необходимые знания в области различных наук, что предусмотрено образовательными стандартами», — отметила она. Если обучение по индивидуальному плану запретят, это будет означать нарушение прав родителей на образование детей, подчеркнула она.

По мнению председателя Рады белорусской интеллигенции, кинорежиссера и педагога Владимира Колоса, возможность выбора формы образования детей — важная опция для родителей. Обучение по индивидуальным планам на дому родители выбирают, исходя из религиозных убеждений и личностных особенностей детей, отметил В.Колос.

Причиной перевода детей на такой вид обучения, по его мнению, «является также стремление получить качественное образование на белорусском языке, что теперь в Беларуси невозможно». Гуманитарные дисциплины, считает В.Колос, преподаются до сих в нашей школе «в традициях сталинских времен, и мы знаем, для чего это делается».

Владимир Колос также подчеркнул, что Кодекс об образовании разрабатывался и принимался (в первом чтении 5 ноября 2009 года) «в кулуарной атмосфере, закрыто, изолированно от заинтересованных сторон, в частности родителей и общественных организаций».

Общественный активист Алексей Шеин отметил, что есть достаточное количество родителей, которые хотят обучать детей дома просто потому, что так для них лучше и они могут себе это позволить.

Противники домашнего образования по индивидуальному плану говорят о том, что ребенок будет несоциализирован, не научится общаться со сверстниками, что скажется на его взрослой жизни. Однако в данной ситуации каждый случай надо рассматривать индивидуально.

Например, лауреат Нобелевской премии 2010 года канадский физик Уиллард Бойл до 14 лет обучался дома под руководством своей матери, а в 9-м классе поступил в частную школу в Монреале. По его воспоминаниям, он очень хорошо учился и свой успех во многом связывает с огромным количеством литературы, которую имел возможность прочесть при содействии матери.

Всемирно известный американский изобретатель Томас Эдисон говорил, что достиг успеха прежде всего потому, что его вовремя забрали из школы.

Психолог Алеся Толпека-Мохотаева, дочь которой учится по индивидуальному плану, вполне довольна ее успехами. Перевести на такое обучение ребенка было несложно. Если жизнь семьи налажена именно с учетом такого способа обучения ребенка, зачем что-то менять? Если необходим дополнительный контроль, значит, его нужно организовать, но нельзя просто так ликвидировать то, что пользуется спросом.

Между тем пастор минской церкви христиан веры евангельской «Ян Предвестник» Антон Бокун отметил, что так или иначе ответственность за детей лежит на родителях: «То, что по положениям Кодекса нас принудят обязательно учить детей в школе, забирает Богом данные права. У человека должен быть выбор, каким образом давать образование ребенку».


  • Да всё ясно зачем это делается. Удивлен, что господин Колос не вспомнил о нашем лицее - https://naviny.by/rubrics/society/2010/01/13/ic_news_116_324178/ Если запретят домашнее обучение - лицей уже в который раз окажется перед угрозой полного исчезновения. И я считаю, что этот закон - это очередной ход власте
  • Да всё ясно зачем это делается. Удивлен, что господин Колос не вспомнил о нашем лицее - https://naviny.by/rubrics/society/2010/01/13/ic_news_116_324178/ Если запретят домашнее обучение - лицей уже в который раз окажется перед угрозой полного исчезновения. И я считаю, что этот закон - это очередной ход властей в борьбе с этим подпольным элитным учебным заведением. Что такое советская школа и чем от неё отличается тот же гуманитарнылицей, работающий по европейским стандартам
  • Да всё ясно для чего это делается - для того, чтобы в очередной раз задушить подпольный лицей - https://naviny.by/rubrics/society/2010/01/13/ic_news_116_324178/ Без возможности домашнего обучения, подростки просто не смогут там учится (с 8 по 11 классы - как раз тогда, когда аккумуляция всех полученных за предыдущие годы и приобретение новых знаний особо важна) Удивлен, что господин Колос об этом не вспомнил. А что такое советская школа, и чем от неё отличается гуманитарный лицей, действующий в соответствии с европейскими стандартами - я смог лично убедиться. Сегодняшние школы больше похожи на колонии, в которых существует своя особая система отношений (как учеников друг с другом, так и с учителями). Кроме того, школа - это практически могила для по-настоящему одаренного ребенка. Ну как в классе, где 30 человек учитель (с оскорбительной зарплатой) - а особенно новое поколение учителей-выпускников педагогического - ВУЗа с самым низким проходным балом в Минске - может что-то дать ребенку, помочь ему раскрыть свой талант (а ведь именно в этом заключается миссия каждого педагога)?
  • Прошу удалить недописанные комментарии.