В Минске продолжится процесс по делу Михаила Башуры

 

Как сообщает БелаПАН, сегодня в суде Советского района Минска продолжится процесс по делу Михаила Башуры — одного из ключевых активистов гражданской кампании "Говори правду!".

Михаил БашураБашуре выдвинуто обвинение по двум частям статьи 380 Уголовного кодекса (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков): части первой — подделка документов в целях использования самим исполнителем и части второй — те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В частности, активист оппозиции обвиняется в том, что для получения льготного кредита на строительство квартиры представил поддельную справку о своих доходах.

Башура своей вины не признает. Он утверждает, что справку о доходах составлял в отсутствие на работе бухгалтера и директора компании, где он работает. Активист заявляет, что не имел никакого умысла в подделке документов.

На последнем заседании суда, 15 октября, гособвинитель Галина Корнева заявила ходатайство о предоставлении ей времени для перепредъявления обвинения, и судья Кирилл Полулех его удовлетворил.

По мнению адвоката Тамары Сидоренко, ее подзащитному может быть предъявлено обвинение в совершении более тяжкого преступления.

Просьба гособвинителя, по словам адвоката, означает, что "либо у нее появились новые обстоятельства, которые будут вменены в вину Башуре, либо речь идет о другой статье, которая квалифицирует действия Башуры по-другому, и статья эта будет, скорее всего, более тяжкой".

"Перейти на более мягкое обвинение либо вообще отказаться от него прокурор мог бы во время судебных прений", — пояснила Сидоренко.

Она утверждает, что во время процесса выявилась полная недоказанность обвинения. "Не доказано, что Башура предъявлял неточные справки лично для постановки в очередь на получение льготного кредита. Кроме того, выяснилось, что размер зарплаты Башуры, указанный в справке, не влиял на включение его в льготный список на кредитование. Он завысил свои доходы, а меньшая его зарплата была бы для него лучше. Поэтому обвинение не очень подтверждалось", — считает адвокат.

По мнению представителей общественности, суд над Башурой — процесс политический.