Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Адвокат Михаила Башуры настаивает на его оправдании

 

На полном оправдании своего подзащитного — активиста кампании "Говори правду!" Михаила Башуры — настаивает адвокат Тамара Сидоренко. Об этом она заявила сегодня во время судебных прений в суде Советского района Минска, передает БелаПАН.

Активист обвиняется по двум частям статьи 380 Уголовного кодекса (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков). Наказание по этой статье предусматривает до трех лет лишения свободы.

Утром гособвинитель перепредъявил Башуре обвинение. Теперь он обвиняется в том, что подделал справки для передачи их другому лицу с целью получения льготного кредита для строительства жилья. Ранее обвинение утверждало, что Башура сам подавал эти справки в соответствующие органы.

Башура своей вины не признает. Он утверждает, что справку о доходах составлял в отсутствие на работе бухгалтера и директора компании, где он работает, и не имел никакого умысла в подделке документов.

Как отметила Сидоренко, "ни объективно, ни субъективно" Башура не подпадает под обвинение, предусмотренное статьей 380 УК. По словам адвоката, в разъяснениях к статье говорится, что подделка совершается с тем, чтобы лицу, подделавшему документы, предоставлялись какие-либо права или освобождали его от обязанностей. Однако, как сказала адвокат, его жена и без справки Башуры имела право на постановку в льготной очереди на строительство жилья и получение льготного кредита, поэтому сознательно подделывать справку Башуре не было никакого основания.

Сидоренко сослалась на показания свидетеля, специалиста ОАО "АСБ "Беларусбанк" Ирины Шитик, которая пояснила суду, что, даже если бы Башура указал нулевой доход в своей справке, кредит его жене все равно был бы предоставлен. Кроме того, отметила адвокат, Башура завысил свой доход в предоставленной справке, что было ему невыгодно, поскольку льготный кредит предоставляется малоимущим семьям: "То есть в результате завышения дохода жена Башуры, наоборот, оказывалась под угрозой лишения права на постановку в льготную очередь".

Довод об ошибке Башуры в расчете своей зарплаты ничем не опровергнут, сказала Сидоренко. А то, что он указал в справке недостоверные сведения в ущерб себе, может служить доказательством отсутствия умысла в подделке документов.

Кроме того, Сидоренко указала суду на ряд обстоятельств, подтверждающих, по ее мнению, незаконность содержания Башуры под стражей до суда.

Судья Кирилл Полулех объявил в заседании перерыв до 15 часов 19 октября. Ожидается, что Башура выступит с последним словом, после чего суд вынесет приговор.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева