Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На заповедные территории Нарочанского края запустят дикарей?
    Экологи серьезно обеспокоены судьбой уникальных природных комплексов Нарочанского региона…
  2. В Беларуси будут свои трансгенные полигоны
    На них будут выращивать модифицированные картофель и лен...

Общество

В индексе свободы прессы Беларусь заняла 154-е место


Репортеры без границМеждународная правозащитная организация «Репортеры без границ» 20 октября опубликовала ежегодный индекс свободы прессы, в котором Беларусь заняла 154-е место из 178 возможных.

«Ситуация скучна и стабильна в Беларуси, разрываемой между двумя приверженностями, Москвой и Евросоюзом, и оказавшейся вовлеченной в деликатный акт балансирования между этими двумя силами, — говорится в отчете, подготовленном «Репортерами без границ». — Режим не делает никаких уступок гражданскому обществу и продолжает в преддверии президентских выборов оказывать давление на немногие оставшиеся в стране независимые средства массовой информации».

Рейтинг возглавляет Финляндия, затем следуют Исландия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Швейцария. Литва заняла 13-е место, Польша — 32-е, Украина — 131-е, Россия — 140-е. Венесуэле досталась 134-я строчка, а Ирану — 175-я. В странах, завершающих рейтинг, в том числе Бирме (174-е место), Туркменистане (176-е), Северной Корее (177-е) и Эритрее (178-е), ситуация со свободой прессы наихудшая в мире.

Рейтинг свободы прессы составляется по данным 15 организаций, занимающихся защитой свободы самовыражения на всех континентах. Эти партнерские организации заполняют анкету из 43 вопросов, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...