Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На заповедные территории Нарочанского края запустят дикарей?
    Экологи серьезно обеспокоены судьбой уникальных природных комплексов Нарочанского региона…
  2. В Беларуси будут свои трансгенные полигоны
    На них будут выращивать модифицированные картофель и лен...

Общество

В Беларуси для борьбы с браконьерством используют ДНК-технологии

 

В Беларуси для борьбы с браконьерством начали использовать ДНК-технологии, сообщил директор Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси профессор Александр Кильчевский.



По его словам, с помощью ДНК-маркеров по биологическому материалу ученые могут с высокой степенью достоверности установить видовую принадлежность того или иного животного. В Институте генетики и цитологии НАНБ, в частности, научились разграничивать такие виды животных, как европейский зубр, европейская косуля, благородный олень, дикий кабан.

"Районные структуры ловят браконьеров и присылают нам окровавленные топоры и ножи, части одежды и куски мяса, которые мы идентифицируем, чтобы установить, что это было за животное", — сказал Кильчевский.

Специалист напомнил, что ДНК-технологии в Беларуси использовались также для анализа генетической структуры популяции зубра Беловежской пущи. Он проводился для того, чтобы избежать близкородственного скрещивания в небольшой популяции зубров. Это позволит сохранить здоровье будущих поколений зубров, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...