Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

В Витебске «Мусора. Больше. Нет.»

 

Как сообщает БелаПАН, очередную акцию по уборке лесов и парков в окрестностях Витебска провели в минувшее воскресенье активисты экологической инициативы "Мусора. Больше. Нет. Витебск". В ней участвовали представители группы молодых людей, сформированной в социальной сети "В Контакте".



Около 20 человек убирали 24 октября территорию в лесу возле железнодорожной станции Лучеса неподалеку от города. Эту же лесопарковую зону, только в другом месте, они очищали от мусора месяц назад. А самым первым объектом внимания волонтеров стала территория возле парка Мазурино, где они убрали около 10 гектаров.

Как сообщил БелаПАН один из активистов инициативы Владимир Гембицкий, все началось с того, что молодые люди из Санкт-Петербурга, где несколько лет назад впервые появилось креативное экологическое движение "Мусора. Больше. Нет", предложили создать подобную группу витебским пользователям. В группу приглашают всех тех, "кому надоело видеть горы мусора в лесах и парках" и кто желает реально повлиять на ситуацию.

"Вначале инициативу поддержали мои жена и друзья, потом на наш призыв стали откликаться и другие люди. В основном это молодые люди в возрасте от 21 до 27 лет, — сказал Гембицкий. — На сегодняшний день в нашей группе более 260 человек. Мы уже провели три акции и планируем заниматься уборкой леса до холодов, пока не выпадет снег".

По словам Гембицкого, все акции проводятся "на голом энтузиазме". "Пластиковые пакеты для мусора и перчатки мы покупаем сами. В принципе, кроме желания видеть мир вокруг себя лучше и чище для этих акций ничего и не требуется. Для нас это — лучший активный отдых. Основная проблема в одном — найти транспорт для вывоза собранного мусора из леса. Пока для этого приходится использовать личные машины", — отметил общественный активист.

Группы "Мусора. Больше. Нет" действуют в 22 городах СНГ — Санкт-Петербурге, Москве, Самаре, Оренбурге, Тольятти, Череповце, Челябинске, Уфе, Ярославле (все — Россия), Киеве (Украина) и других. В Беларуси сторонники этого экологического движения объединились пока только в Витебске.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева