Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Белорусская партия «Зеленые» считает, что к ЧП в Пинске привела практика потворства градообразующим предприятиям


Белорусская партия ЗеленыеБелорусская партия «Зеленые» требует от правительства Беларуси немедленного ужесточения контроля над загрязнением окружающей среды на градообразующих и валютообразующих предприятиях и полного отказа от принципа «экономической достижимости» нормативов загрязнения.

Об этом говорится в заявлении партии, принятом по факту чрезвычайного происшествия на заводе в Пинске.

Напомним, 25 октября на принадлежащем ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» производстве древесно-стружечных плит произошел взрыв и пожар. По данным на сегодняшний день, три человека погибли, 18 получили ранения и травмы. По предварительной версии, причина чрезвычайного происшествия — взрыв отложений древесной пыли в результате нарушения режима эксплуатации оборудования по производству древесно-топливных гранул.

Белорусская партия «Зеленые» отмечает, что данное предприятие ранее неоднократно становилось объектом критики местных жителей из-за загрязнения воздушной среды выбросами производства. «Однако на жалобы граждан неизменно приходили отписки о якобы «чистом воздухе» в данном районе города», — отмечается в заявлении БПЗ.

К сожалению, говорится в заявлении далее, «в Беларуси существует практика потворства градообразующим и валютообразующим предприятиям, к которым относится «Пинскдрев». Экологические проблемы на таких предприятиях не вызывают адекватных санкций властей. Ярким примером является «Беларуськалий». Действует порочная практика утверждения нормативов загрязнения с учетом так называемого принципа «экономической обоснованности», когда главные предприятия-загрязнители получают право загрязнять окружающую среду, оставаясь в пределах нормативов и выделяя на очистные сооружения недостаточные средства».

По мнению БПЗ, «именно недопустимое загрязнение окружающей среды в виде древесной пыли привело к гибели людей».

Белорусская партия «Зеленые» считает, что предприятия, которые не могут уложиться в экологически обоснованные нормативы, должны быть закрыты.

БПЗ требует допуска независимого общественного экологического контроля на крупные предприятия.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева