Не забудьте перевести часы!

На этих выходных одна ночь будет на час длиннее обычного...

 

В Беларуси заканчивается действие летнего времени. Пришла пора переводить стрелки часов назад. То есть на этих выходных одна ночь будет на час длиннее обычного.

Не забудьте перевести часы!Стрелки переведут на час назад в ночь на 31 октября в 3 часа. Это сделают, кроме Беларуси, еще в 110 стран. Из европейских государств не передвигает стрелки только Исландия. В приэкваториальных странах подобный переход вообще никогда не осуществлялся. Из числа бывших республик Советского Союза от переходов на летнее/зимнее время отказались Таджикистан, Узбекистан, Грузия, Туркмения, Киргизия и Казахстан.

Идея перевода часов направлена на то, чтобы максимально использовать световой день и экономить электроэнергию.

Перевод часов часто называют конфликтом между экономикой в масштабах государства и здоровьем каждого отдельного человека. Впрочем, несмотря на длительную практику использования перевода стрелок, у медиков так и не сложилось однозначного мнения о влиянии этого процесса на здоровье человека.

Чтобы сделать четкий вывод о вреде перевода часов для здоровья и о пользе для экономики, нужны полномасштабные исследования. Для этого, в свою очередь, потребуются большие деньги. Поэтому большинство утверждений о негативном воздействии «игры с часами» на самочувствие людей ничем не подтверждено. Впрочем, и не опровергнуто.

Вместе с тем признано, что в период перевода стрелок часов необходимо быть внимательнее к детям. У них может наблюдаться неустойчивое эмоциональное состояние, изменения аппетита, проблемы с засыпанием и пробуждением.

Чтобы снизить воздействие перевода часов на организм, врачи рекомендуют:

♦ не перенапрягайтесь на работе, принимайте витамины и найдите приемлемый для вас способ релаксации;

♦ по возможности перенесите на несколько дней дела, требующие большой умственной или физической нагрузки;

♦ не усердствуйте в занятиях спортом или активными видами отдыха;

♦ откажитесь от употребления алкогольных напитков и тяжелой пищи;

♦ больше гуляйте;

♦ замените кофе и энергетические напитки, которые дают лишь краткосрочный эффект, растительным адаптогенами — женьшенем или элеутерококком;

♦ если у вас есть хроническое заболевание, в период адаптации нужно постоянно иметь при себе препарат, который сможет помочь при обострении болезни.