Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вступительная кампания началась по старым правилам
    Единственная корректировка в правила поступления в вузы — возвращение в практику минимального балла за ЦТ...
  2. Рунет шутит: будем умирать при Путине
    Yaplakal.Com теперь станет официальным сайтом президента России...

Общество

Медики обеспокоены увеличением квот на производство алкоголя

 

Заведующий отделом наркологии РНПЦ психического здоровья Андрей Копытов на республиканском семинаре "Актуальные проблемы зависимого поведения" 29 октября в Минске сообщил, что медицинская общественность обеспокоена тенденцией увеличения квот на производство алкоголя в Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

Копытов констатировал постоянное увеличение квот на производство спиртных напитков в стране.
Как сообщалось ранее, последний раз в этом году квоты на спиртное менялись в сентябре. Постановлением Совета министров № 1286 от 6 сентября правительство увеличило квоту на производство водки и виноградных вин и сократило — на выпуск плодовых крепленых ординарных вин.

Копытов считает проблемой, что за шесть месяцев 2010 года объем реализованного в Беларуси алкоголя увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 21,1% и составил 4,852 млн. дал. Выручка от продажи спиртного составила 2,751 трлн. рублей.

Заведующий отделом РНПЦ психического здоровья отметил, что в стране складывается ситуация, когда при увеличении квот на производство алкоголя и его продаж перед медиками ставится задача, чтобы люди "не выпили то спиртное, которое купили".

Потребление алкоголя на душу населения в Беларуси уменьшилось с 12,39 литра чистого спирта в 2008 году до 12 литров в 2009 году. Это очень большое количество потребления спиртного, отметил заведующий отделом РНПЦ.

Алкоголизм и массовое употребление спиртного являются серьезной медицинской и социальной проблемой, подчеркнул Копытов. Существует научное доказательство прямой связи между увеличением потребления алкоголя и ростом числа случаев рождения детей с различными дефектами развития.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...