Другие материалы рубрики «Общество»

  1. До выборов независимые СМИ трогать не будут
    Ситуация в белорусской медиасфере и Байнете все еще вызывает тревогу у представителей евроструктур...
  2. Оппозиция прошла по Минску с крестами (фото+видео)
    В белорусской столице прошла акция по случаю дня поминовения предков «Дзяды»…

Общество

ТБМ предложило президенту объявить 2011 год Годом родного языка

 

"Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" предложило президенту Александру Лукашенко объявить 2011 год Годом родного языка. Об этом говорится в обращении секретариата ТБМ от 29 октября.

Авторы высказывают обеспокоенность сегодняшним состояниям белорусского языка в стране.

"По итогам последней переписи населения Беларуси, количество жителей Беларуси, которые назвали своим родным языком белорусский, за последние 10 лет значительно уменьшилось. Уменьшилось и количество людей, которые ежедневно разговаривают по-белорусски. Это вызвано ненадлежащим отношением белорусской власти к сохранению и расширению языка титульной нации, главным образом в сферы образования. Складывается впечатление, что в правительстве не понимают простых вещей: не будет языка — не будет независимости, а значит, и страны. Белорусский этнос может исчезнуть, как исчезли пруссы или ятвяги", — говорится в обращении.

В интервью БелаПАН председатель ТБМ Олег Трусов отметил, что государство должно принять закон в поддержку белорусского языка. По его словам, речь идет о выделении средств на распространение родного языка во всех сферах жизни, как это практиковалась в начале 90-х годов.

Трусов считает, что необходимо создать департамент по поддержке белорусского языка при Министерстве культуры. Департамент должен регулировать процесс финансовой поддержки государством белорусского языка, контролировать выполнение закона о языках и рассматривать жалобы граждан, как это делают в Ирландии и Финляндии.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...