Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российского неонациста Тесака опять «убили» в соцсетях
    Как минимум трижды Максима Марцинкевича «убивали» в социальных сетях. А затем он чудесным образом «воскресал». не является ли автором этих слухов сам «покойный»?..
  2. Модернизация ПВО Беларуси отстает от темпов развития средств нападения
    Виновных за «плюшевый десант» наказали, но вопрос об эффективности ПВО остается открытым…

Общество

Филарет: прививать духовные ценности нужно с юного возраста


ФиларетЦерковь не призывает к навязыванию религиозных традиций детям и взрослым. Об этом сегодня на заседании Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской православной церковью заявил митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси Филарет, сообщает БЕЛТА.

Митрополит Филарет отметил, что церковь к человеку может прийти только через добровольный и осознанный выбор. Однако он должен основываться на полноте информации. Кроме того, патриарший экзарх считает, что в белорусской системе образования упор по-прежнему делается на объем знаний, а воспитание личности остается на втором плане. Именно поэтому необходимо вернуться к духовным традициям нашего народа.

«Основной недуг нашего общества — ослабление жизненных ориентиров у молодежи», — отметил митрополит. Преступность, демографический спад, рост алкоголизма и наркомании, а также новые опасные формы зависимости стали болезнями современного общества. При этом сегодня даже светские власти признают, что корень этих недугов лежит именно в духовной области.

Кроме того, митрополит Филарет отметил, что сейчас мы не наблюдаем достаточного уровня информированности в религиозных вопросах не только со стороны юного поколения, но часто и тех, кто обучает его в школах. «Иногда мы сталкиваемся с отрицанием религии как таковой, либо с преподаванием суррогата духовности», — сказал патриарший экзарх. Он подчеркнул, что альтернативы духовному воспитанию в школе нет и прививать духовные ценности нужно именно с юного возраста.

В свою очередь архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий отметил, что согласно социальной концепции РПЦ школа — это посредник, который передает новым поколениям нравственные ценности, накопленные веками. Церковь призвана содействовать школе в ее воспитательной миссии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • кураев уже "отЖОГ". ждём следующих......

Интересные Факты

Загрузка ...