Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Наш чалавек у Камеруне. Дзённік валанцёра
    Арцём Ткачук і ягоная сяброўка Марта Бекіш будуць дапамагаць здабываць веды маленькім камерунцам...
  2. Дело Мальцева. Гендиректора «Борисовдрева» судят за решение Мясниковича?
    Решение о привлечении турецкой компании, что ставят в вину Мальцеву, принималось правительством...


Общество

Экологи требуют наказать чиновников за уничтожение 400-летнего дуба

 

Как передает БелаПАН, экологическое товарищество "Зеленая сеть" требует привлечь к ответственности чиновников, виновных в уничтожении 400-летнего дуба в Бешенковичах.

Дуб Наполеона в Бешенковичах

Член товарищества — "Экодом" — направил обращения в Витебскую областную прокуратуру и в инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой привлечь к ответственности представителей районной прокуратуры и инспекции Бешенковичей.

Дерево было спилено 28 октября с разрешения специальной комиссии при участии начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Бешенковичей. Причиной была названа небезопасность дерева: оно находилось около школы, и опадающие ветви, по заключению комиссии, могли причинить вред человеку.

Экологи утверждают, что серьезных причин для уничтожения дерева, которое имело статус памятника природы местного значения, не было: им не удалось найти жителей Бешенковичей, которым бы оно мешало.

Представители "Зеленой сети" намерены добиться для чиновников наказания за содеянное. По закону, за уничтожение памятника природы грозит штраф, или исправительные работы на срок до 2-ух лет, или арест на срок от шести месяцев. За незаконное выведение из категории памятников предусмотрено ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Бешенковичей Сергей Карась заявил БелаПАН, что экологи "создали ажиотаж вокруг ничего", а дуб не являлся памятником природы: "Это было рядовое дерево в составе дворцово-паркового ансамбля, которое находилось в аварийном состоянии на территории средней школы".

По его словам, неоправданное беспокойство людей могло быть вызвано легендой о том, что под дубом отдыхал Наполеон.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...