Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Потенциал Беларуси сдерживает малая продолжительность жизни
    В очередном «Докладе о развитии человека» Беларусь поднялась на 61-е место с 68-го по индексу развития человеческого потенциала...
  2. Материалы «прослушки» КГБ из «дела Байковой»
    Адвокат: в группе следователя генпрокуратуры Байковой действовал предатель…

Общество

Правительство утвердило Положение об общественной экологической экспертизе

 

5 ноября на семинаре в Минске начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Андреев сообщил, что Положение об общественной экологической экспертизе утверждено постановлением Совмина от 29 октября этого года. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, Положение регламентирует организацию процедуры проведения общественной экологической экспертизы документации по планируемому строительству объекта, который может представлять опасность для экологии. Право на такую экспертизу для общественности закреплено законодательно. Она может быть проведена в случае неудовлетворения подготовленным отчетом об оценке воздействия на окружающую среду.

Положением определено, что общественность может высказать желание провести общественную экологическую экспертизу в течение 10 дней с момента объявления общественных обсуждений. Возможность проведения экспертизы предоставляется всем желающим организациям или физическим лицам на основании их заявлений. При этом экспертиза проводится за средства заказчика, никакой господдержки для проведения общественной экспертизы не предусмотрено.

Специалист Минприроды не стал комментировать результаты общественной экологической экспертизы проекта строительства АЭС, которая стала первым подобным опытом в стране. "Мы не будем рассматривать здесь качество этой экспертизы. Это первый такой опыт", — сказал Андреев.

Напомним, общественная экологическая экспертная комиссия пришла к выводу о неприемлемости реализации проекта по строительству в Беларуси АЭС. Ее выводы были оглашены председателем комиссии членом-корреспондентом Национальной академии наук Иваном Никитченко 22 марта на пресс-конференции в Минске.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...