all


    Общество

    Крест в память жертв сталинских репрессий пронесли по Гомелю

    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото


    Акция поминания жертв сталинских репрессий прошла 6 ноября в Гомеле, сообщает БелаПАН.

    Среди ее участников — бард Андрей Мельников, координаторы по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Евгений Яковенко и Юрий Климович. Они решили пронести деревянный православный крест, сделанный местным активистом оппозиции Константином Жуковским, по центральным улицам Гомеля и установить его в лесу за Новобелицким районом города — месте массовых захоронений жертв сталинских репрессий.

    По пути участники акции делали остановки в памятных местах — там, где до Октябрьской революции 1917 года находились церковь и костел, а также во время Великой Отечественной войны фашистский концлагерь. Расстояние от начала шествия до места установки трехметрового креста — около 15 километров.

    Как отметил Андрей Мельников, акция провошла в родительскую Дмитриевскую субботу, когда поминаются не только родители, но и невинно убитые люди. Тем более что согласно историческим фактам многие массовые расстрелы НКВД были приурочены именно к годовщинам Октябрьской революции, добавил он.

    «Там, в лесу, на месте репрессий невинных жертв, захоронено людей столько же, сколько погибло в Афганистане. Но на том месте стоят только три креста. Католики ежегодно поминают там жертв репрессий, а у православных есть долг, который нужно отдать», — сказал гомельский бард.

    Участников акции сопровождали сотрудники милиции, управления общественного порядка УВД, а также неизвестные фотографы и операторы в штатском, снимавшие все происходящее. Дважды к несущим крест подходили представители власти.

    Следует отметить, что на девятом километре шоссе Гомель — Чернигов уже есть памятный знак с надписью «Одно из мест массовых расстрелов жертв большевистской диктатуры в период 1919-1940 гг.». Есть сведения, что именно в этом месте были захоронены жертвы массовых репрессий.

    В 2007 году в лесном массиве за Новобелицей поисковый батальон Минобороны проводил раскопки, во время которых были эксгумированы останки 70 человек.

    Представители общественности требовали признать, что обнаруженные останки принадлежат жертвам сталинских репрессий, чему есть документальные доказательства. Но представители власти остановилась на версии, что там были захоронены красноармейцы.

    На этом месте установлен крест и памятный камень со словами «Пакутнікам тваім, Беларусь».

    Оценить материал:
    Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
    Tweet

    Ваш комментарий

    Регистрация

    В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
    Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева