Лукашенко в Могилеве открыл Дворец гимнастики

Беларусь будет и дальше возводить спортивные объекты, строить жилье и создавать социальную инфраструктуру. Об этом 6 ноября заявил президент Александр Лукашенко во время церемонии открытия Дворца гимнастики в Могилеве.

У Дворца гимнастики собралось множество могилевчан. Именно к ним и направился Александр Лукашенко. Первый вопрос: «Как живется, всем ли хватает заработка и как впечатление от нового спортивного объекта».

Александр Лукашенко: Многое сделано для того, чтобы не только спортсмены занимались, но и обычные люди. Здоровье надо здесь искать. Конечно, это недешево. Но и не заоблачные цены. Это надо детям. Самое большое счастье у человека — когда не болеют дети. Конечно, это все зависит от экономики. Если будет выбор, построить магазин, где его нет или спортивный зал, конечно, я построю магазин. Если есть магазин, то будем думать о большем.

Традиционно спрашивали Президента о зарплатах, о воспитании детей, о строительстве жилья. Что касается жилья, то в ближайшее время социально-жилищная политика будет пересмотрена с ориентиром на многодетные семьи.

Александр Лукашенко: Мы будем перестраивать и жилье, ориентируясь на детей. Если у тебя двое, то роди третьего — мы дадим квартиру. Но ради квартиры детей не рожают. Пятеро детей — бесплатное жилье. Мое участие и благодарность государства за то, что родил пятерых детей, решая главную задачу государства, — это бесплатное жилье.

Могилевчане также поинтересовались мнением президента о заявлениях оппозиции о якобы грядущем обвале экономики. Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что этого не случиться, если белорусы сами не поддадутся на провокации и не побегут в обменники.

Александр Лукашенко: Обвал может быть, если вы его захотите. Если народ захочет обвала, то он обвалит страну. Больше никто. Никому больше не дано обвалить Беларусь. Ни России, ни Украине, ни Евросоюзу, ни Америке. Никто, кроме вас. Будьте аккуратны и спокойны. Мы уже не те, что были 10-15 лет назад. Нас искусственно обвалить невозможно, если мы сами себя не завалим.

Александр Лукашенко предупредил жителей, что о выборах сегодня разговора не будет. Но люди все равно спрашивали о кандидатах, рассказывали, за кого намерены отдать свой голос. Эту президентскую кампанию президент назвал не своей или других претендентов, а больше чиновников, от расторопности которых напрямую зависит жизнь на местах.

Александр Лукашенко: Всем чиновникам говорю, что это не мои выборы, а их. Не только меня будут оценивать. Будут оценивать и чиновников. Они же представители на местах. Выборы пройдут. Главное — как будем дальше жить. Главное — смотреть вперед. Желающих порулить немало. Аккуратно рассматривайте их: что сделали до сих пор, что обещают.

Видео СТВ