Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Эхо недели. Жизнь белорусов — технический казус
    Не повезло нашей власти с народом — живет он не по средствам и уже тошнит от БТ…
  2. Вирус политизации может расколоть третий сектор
    Некоторые субъекты Национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства» опасаются, что излишняя политическая активность…

Общество

Владимир Осипенко ждет освобождения Николая Автуховича


Владимир Осипенко 56-летний волковысский предприниматель Владимир Осипенко освобожден из ивацевичской исправительной колонии № 22.

Осипенко был приговорен 6 мая Верховным судом к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он признан виновным в хранении и перевозке оружия и взрывчатых веществ (статья 295 Уголовного кодекса).

Свое освобождение Владимир Осипенко связывает с проходящей в стране кампанией по выборам президента. Об этом он заявил в телефонной беседе с корреспондентом БелаПАН.

«Это прямая связь: накануне выборов, сами знаете, кто хочет понравиться Западу. И я не исключаю, что еще до конца года на свободе мы увидим моего коллегу Николая Автуховича. Хотя ни под условно-досрочное освобождение (УДО), ни под амнистию он не подпадает, но к нему может быть применено помилование», — считает Осипенко.

Информации об Автуховиче у него нет. «Переписка нам была запрещена, хоть мы и находились друг от друга в 20 километрах: я — в колонии № 22 в Ивацевичах, он — в колонии № 5 там же. Но я знаю о том, что Автухович намерен привлечь к ответственности следователей, которые фабриковали против нас дело. Я его полностью поддерживаю и намерен делать то же самое», — заявил Осипенко.

На следующей неделе освобожденный намерен приехать в Минск и предпринять шаги в этом направлении.

«В дальнейшем я, безусловно, намерен заниматься правозащитной деятельностью. Но пока я должен дождаться официального окончания срока моего наказания — 8 февраля 2011 года. Ведь даже за переход улицы на красный свет меня могут направить обратно в колонию. Так что, сейчас я осмотрюсь, отдохну, восстановлюсь, и через три месяца начну полноценную работу в этом направлении», — сказал Осипенко.

По словам Владимира Осипенко, освобождение стало для него неожиданностью.

«Меня никто не вызывал ни на какие комиссии, никто мне ни о чем не говорил. После того, как по амнистии мне «скосили» год, я был настроен на то, что досижу срок полностью и выйду только 8 февраля 2011 года. Однако начальник политотдела колонии сообщил мне, что мое дело передано в суд на условно-досрочное освобождение. Суд состоялся 4 ноября, постановил применить ко мне УДО, и 5 ноября я оказался на свободе», — рассказал Осипенко.

Освобожденный уже встал на учет в РОВД Волковыска. «Я являюсь невыездным, хотя мне очень хотелось съездить в Украину, где во время моего заключения умерла моя родственница. Но до окончания срока условно-досрочного освобождения я не могу это сделать», — сказал он.

Приговоры по так называемому делу волковысских предпринимателей были оглашены в Верховном суде Беларуси в мае этого года. Автуховича приговорили к пяти годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Осипенко — к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Еще двое обвиняемых — бывший работник фирмы Автуховича Александр Ларин и подполковник милиции Михаил Козлов — приговорены к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без лишения права занимать руководящие должности.

Автухович признан виновным в перевозке и хранении пяти патронов к охотничьей винтовке, Осипенко и Ларин — в хранении и перевозке оружия и взрывчатых веществ, Козлов — в том, что знал о нахождении на территории школы-лицея № 1 Гродно гранатомета, но не сообщил об этом.

Правозащитники считают осужденных по этому делу политзаключенными, указывая на серьезные процессуальные нарушения, зафиксированные в ходе суда.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...