Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кастрировать! Без сожаления!
    Именно так предлагают поступать с негодяями, совершившими преступления полового характера в отношении детей…
  2. Когда в Беларуси перестанут писать научные работы на заказ?
    Существование образовательных центров, предлагающих курсовые и дипломные работы на заказ, — это симптом общей болезни все системы образования…

Общество

Следственную группу по делу Автуховича требуют привлечь к ответственности

 

Правозащитник Олег Волчек сообщил БелаПАН, что ветераны войны в Афганистане требуют привлечь к ответственности следственную группу, которая вела расследование дела Николая Автуховича. Соответствующее заявление передано в Генеральную прокуратуру 8 ноября.

Николай Автухович, Владимир ОсипенкоВ заявлении отмечается, что 8 февраля 2009 года Николай Автухович и Юрий Леонов были арестованы по подозрению в совершении поджогов имущества бывшего начальника Волковысского РУВД Сергея Кацубы и местного налогового инспектора Сергея Мандика. С ними был также арестован бывший налоговый инспектор Владимир Осипенко. "По инкриминируемым им преступлениям в 2005 году виновные уже были осуждены. Потерпевшие с новыми заявлениями в правоохранительные органы в отношении указанных лиц не обращались", — говорится в заявлении.

"В ходе следствия задержанным были предъявлены новые обвинения — подготовка теракта против председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Савченко и покушение на заместителя министра по налогам и сборам Республики Беларусь Василия Каменко. На основании приговора судьи Алексея Тетюхина по данным обвинениям предприниматели были оправданы: в суде стали достоянием гласности факты искусственного создания доказательств обвинения — принуждение свидетелей к даче ложных показаний, пытки в отношении задержанных и подкуп. Также судебным следствием было установлено, что следователи незаконно задерживали ни в чем не повинных людей, с целью получения нужных следствию показаний под угрозой привлечения их к уголовной ответственности", — говорится в заявлении.

По мнению подписантов заявления, эти факты можно расценивать как злоупотребления следствия и произвольные задержания. Все эти противоправные действия осуществлялись следственной группой под руководством начальника управления по раскрытию особо тяжких преступлений прошлых лет МВД Беларуси Виктора Клочко. В действиях руководителя следственной группы и других следователей усматриваются признаки преступлений, предусмотренные статьями 424 и 426 УК (злоупотребление служебными полномочиями и превышение власти).

На основании этого ветераны войны в Афганистане требуют возбудить уголовное дело в отношении представителей следствия, государственного обвинения и суда, виновных в незаконном лишении свободы Николая Автуховича и Владимира Осипенко".

Заявление подписали сопредседатели оргкомитета по созданию Республиканского
Общественного объединения ветеранов боевых действий в Афганистане "Защитники Отечества" Олег Волчек и Александр Комаровский, а также еще 12 ветеранов боевых действий в Афганистане.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...