Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Займитесь, наконец, своим здоровьем!
    К этому население призывают кардиологи, обеспокоенные возросшей смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний…
  2. Почему белорусы умирают молодыми?
    Статистика свидетельствует: в Беларуси слишком большой уровень смертности среди молодых. Да и в целом продолжительность жизни невелика...

Общество

Милиция раскрыла тайну долгостроев

 

Самую главную тайну белорусских строителей раскрыли минские борцы с экономической преступностью. Если выводы правоохранителей подкрепит своим решением суд, то тогда станет абсолютно понятно, почему новоселы получают ключи от квартир спустя месяцы после того, как приемные комиссии подписывают акты о сдаче жилых домов в эксплуатацию…

Как стало известно интернет-газете Naviny.by, следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК РБ («Злоупотребление властью или служебными полномочиями из корыстной заинтересованности») в отношении генерального директора, начальника строительного участка и прораба ПРУП «Будтэх».

По предварительным выводам, строительные начальники «умышленно, по предварительному сговору и вопреки интересам службы» «перебросили» рабочих с объекта «Многоквартирный жилой дом № 2 по генплану в квартале ул. ул. Янковского — Горецкого в г. Минске» на строительство собственных индивидуальных домов в деревнях Хитежино и Чачково Минского района. Правоохранители считают, что руководители поступили так, чтобы «избежать материальных затрат» при строительстве собственного жилья.

На личных объектах начальников строители вкалывали в рабочее время с июля по октябрь текущего года, а зарплату за «высокие показатели» на стройке жилого дома получали в кассе предприятия, которое является структурным подразделением Министерства архитектуры и строительства.

Нанесенный государственному предприятию ущерб борцы с экономической преступностью оценили почти в 40 миллионов рублей.

Фигуранты этой истории имеют возможность существенно облегчить свое положение. Для этого им надо признать свою вину, полностью возместить ущерб и обратиться к президенту с прошением о помиловании. В противном случае, им грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

Следствие располагает достаточным количеством свидетелей, готовых подтвердить, что дома начальников не сами по себе строились, а руками тех, кого на рабочем месте не было.

Не в этом ли самая главная тайна белорусских строителей? Акты о приемке домов в эксплуатацию подписаны, но вселиться в них можно только после устранения недоделок.

Оценить материал:
Средний балл - 3.70 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Акты о приемке домов в эксплуатацию подписаны, но вселиться в них можно только после устранения недоделок.... Странная статья....являюсь дольщиком этого дома...и по договору дом сдается в июне 2011 года,а в статье пишется про какие-то приемки домов. Дому еще строиться и строиться.... Не оправдываю никого, но строителей действительно 10-15 человек на стройке. А периодически бывает и еще меньше.

Интересные Факты

Загрузка ...