Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Вандалы снесли православный крест, установленный в память о жертвах сталинизма возле Гомеля

 

Неизвестные снесли православный крест, установленный гражданскими активистами возле трассы Гомель—Чернигов в память о жертвах сталинских репрессий.

Памятный крест простоял три дня. 6 ноября, в родительскую Дмитриевскую субботу, в Гомеле прошла акция поминания жертв сталинских репрессий. Бард Андрей Мельников, координаторы по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Евгений Яковенко и Юрий Климович пронесли деревянный православный крест, сделанный местным активистом оппозиции Константином Жуковским, по центральным улицам Гомеля и установили его в лесу за Новобелицким районом города — месте массовых захоронений жертв сталинских репрессий.

Как сообщил БелаПАН Мельников, 9 ноября было решено освятить памятный крест. С этой целью на место его установки был приглашен православный священник. "Но креста не было. Нашли мы его брошенным в куче опавших листьев и мусора. Я не знаю, кто это сделал, но этот факт свидетельствует о духовном уровне жителей города", — заявил бард.

"Духовные потомки большевистских палачей не могут спокойно спать, когда память их жертв увековечена святыми крестами", — считает координатор по созданию партии "БХД" Юрий Климович.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева