Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Валерий Карбалевич написал политический портрет Лукашенко


11 ноября в Минске, в офисе Партии БНФ, прошла презентация книги Валерия Карбалевича «Александр Лукашенко. Политический портрет», над которой автор работал несколько лет.

Валерий Карбалевич

«Феномен Александра Лукашенко до сих пор должным образом не исследован. Он 16 лет находится у власти в стране, расположенной в центре Европы, которая в это время находилась на этапе трансформации от одной системы к другой. Но про Александра Лукашенко написано только две книги: «Случайный президент» Светланы Калинкиной и Павла Шеремета и книга Александра Федуты «Лукашенко: политическая биография». Хотя должны были быть написаны десятки книг», — полагает Карбалевич.

Политолог считает, что феномен Лукашенко — это «многосложная и многофакторная проблема». «Если коротко, почему Лукашенко удается оставаться 16 лет у власти, — это то, что созданная им социальная модель не выработала свой ресурс», — считает Карбалевич.

Александр Козулин, Владимир Некляев и Анатолий Лебедько на презентации книги

По его словам, Лукашенко стал «символом контрреформ» на постсоветском пространстве.

«В начале 1990-х годов, когда вокруг осуществлялись демократические и рыночные трансформации, Лукашенко повернул этот процесс вспять. Ему это удалось потому, что он в какой-то мере отразил настроения белорусского социума. Лукашенко — это реакция страха белорусского социума на вызовы трансформации, либерализации, глобализации. Эта попытка законсервировать то, что осталось в Беларуси после краха советской системы», — сказал Карбалевич.

Однако Лукашенко с течением времени менялся.

«На протяжении своей политической биографии он много раз менял политическую ориентацию. В начале горбачевской перестройки он был активным демократом. Накануне первых президентских выборов он повернул в противоположную сторону и шел на выборы под лозунгом антиреформ. Став президентом, он попытался стать реставратором советской системы. В начале 2000 года он выступает в роли консерватора социального статус-кво, которое белорусская пропаганда называет «эпохой стабильности». Сегодня мы видим, что Лукашенко примеряет на себя роль модернизатора», — считает Карбалевич.

презентация книги «Александр Лукашенко. Политический портрет»

Как отметил эксперт, главная причина, которая заставляет Лукашенко меняться, — стремление удержать власть. «Задача удержания власти подталкивает его к тем переменам, которые, как он считает, позволят ему оставаться у власти», — сказал Карбалевич.



Как сообщил исследователь, книга заканчивается разделом «Он не может уйти».

«Лукашенко не только архитектор созданной им системы, но и ее заложник, — считает Карбалевич. — Он не может уйти, потому что после его ухода выстроенная им же самим система власти развалится. И в этом плане он не может быть уверенным в том, что кто-то даст ему какие-то твердые гарантии. Гарантии существуют лишь в рамках системы, а в случае падения системы любые договоренности, даже при сценарии «преемник», обесцениваются».

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А уж как Зимовский старался и подпрыгивал, чтобы Егорку Рыбакова пораньше с кичи вытянуть???!! Все свое "сенаторское" старание и умение приложил, соловьем заливался, что Егорка--свой в доску парень. Наверное и на таких "кадрах" его контора держится ??? Ведь не просто так после октябрьской революции большевики всякую уголовную шпану набирали в комсомол, потому что искренне считали уголовников "классово близким элементом". А потом этот "классово близкие" по комсомольским призывам косяками шли в НКВД и пилили драчевыми напильниками зубы героям гражданской войны, вышибая из них "признания" в помыслах покушений на вождя.. Вот и сейчас этот "классово близкий элемент" на первых ролях в пропагандистах у "баЦьки".....
  • Ну,этот фрукт оценивает других по своих унитазах, которые заимел, наломав у "врагов" идеологии о свое "колено".
  • Это да, какие гранты может получать председатель Белтелерадиокомпании можно почитать например тут:http://vlast-turma.zapraudu.info/saiet/imena/egor-ribakov.html
  • Nomad 19.11.2010 // 01:55 нет пишет: Если он такой умный, почему по декларации такой бедный? Чуть ли не "пролетарская совесть". Видел я где-то как-то статью с фотками из его дома, он там в одних труселях отжимался, тоже какбы удивился, что у товарища дома техника и мебель что ей самое место в гараже или на даче например. Так что думаю, что этот товарищ про свои доходы не врёт, беден как церковная мышь. А почему, это конечно вопрос интересный, у нас обычно всякие зимовские и иже с ними постоянно талдычат, что оппозиция за счёт грантов чуть ли не в золотые унитазы фекалий откладывает. Насчет фекалий - это скорее к Зимовскому относится... Его гранты явно выше - только ему не надо так далеко за ними ездить...
  • Видел я где-то как-то статью с фотками из его дома, он там в одних труселях отжимался, тоже какбы удивился, что у товарища дома техника и мебель что ей самое место в гараже или на даче например. Так что думаю, что этот товарищ про свои доходы не врёт, беден как церковная мышь. А почему, это конечно вопрос интересный, у нас обычно всякие зимовские и иже с ними постоянно талдычат, что оппозиция за счёт грантов чуть ли не в золотые унитазы фекалий откладывает.
  • Если он такой умный, почему по декларации такой бедный? Чуть ли не "пролетарская совесть".