Когда в Беларуси перестанут писать научные работы на заказ?

Существование образовательных центров, предлагающих курсовые и дипломные работы на заказ, — это симптом общей болезни все системы образования…

Когда в Беларуси перестанут писать научные работы на заказ?Работа образовательных центров, которые предлагают услуги по написанию дипломных и курсовых работ на заказ, незаконна, считает Министерство образования Беларуси. Однако рекламные агентства констатируют, что за рекламой таких услуг обращаются все чаще. Следовательно, бизнес на ленивых и тупых студентах процветает. Эксперты же отмечают, что повышенный спрос на заказные работы — это следствие глубоко укоренившихся в белорусской системе образования недостатков.

По сути, заказные курсовые и дипломы должны быть вне закона, так как это явное нарушение, как минимум, основополагающих образовательных принципов. В действительности же деятельность такого рода центров в рамки закона вписывается элементарно, так как не является образовательной услугой, не требует лицензии и, соответственно, не попадает в сферу контроля соответствующих инстанций.

«Право на получение лицензии имеют учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования и повышение квалификации и переподготовку кадров, — говорит начальник управления контроля, делопроизводства и материально-технического обеспечения Министерства образования Владимир Назаров. — Центрам по написанию дипломных и курсовых работ лицензия не требуется».

Вот и делают они, считает Владимир Назаров, «что хотят».

«Услуги подобного рода перестали скрывать еще в начале 90-х. Сначала были объявление на заборах и столбах, потом — в бесплатных рекламных газетах. Постепенно это превратилось в целую отрасль. Главное — понять, откуда растут ноги у такого бизнеса? — говорит белорусский методолог Владимир Мацкевич. — Такие услуги предоставлялись даже в СССР, но в скрытой, подпольной форме. Правда, тогда эта отрасль затрагивала больше управленческий персонал: люди, занимавшие определенную должность, должны были как бы подкрепить ее, написав какую-то диссертацию. И, поскольку это была лишь формальность, то они и прибегали к услугам на заказ».

При этом, считает Владимир Мацкевич, широкое развитие и распространение такого вида услуг неминуемо приведет к упадку науки, ведь даже сейчас она представляет собой не поиск чего-то нового, а пересказ уже известного. «Особенно страдают сегодня гуманитарные и экономические отрасли, а педагогику, как науку, и вовсе уничтожили», — говорит он.

В одном из таких столичных образовательных центров рассказали, что их специалисты могут писать одновременно работы по всем специальностям — и по математике, и по физике, и по культурологии. «Главное — образованные люди в команде», — говорят там.

Но такой конвейерный подход к научным работам предполагает их шаблонное написание — без открытий и достижений, считает Владимир Мацкевич: «Любая научная работа предполагает защиту, а защищать надо некое новое знание, которого не было ранее».

Преподаватель БГУ, театральный критик Татьяна Орлова, считает, что такой бизнес нужно сворачивать...

«Курсовые и дипломные работы даются, чтобы человек самостоятельно поработал. У многих из тех, кто покупает готовую работу, даже не возникает желания прочесть ее, — говорит она. — Похожесть работ я постоянно замечаю на заочном отделении. Иногда просто выкладываю 4-5 одинаковых работ перед студентами и показываю им, что преподаватель не дурак. В мое время такого не было, потому что мы книгами пользовались, мы сами искали материал и перерабатывали его. А когда заказываешь работу, то ты раб того, кто тебе это подсунул. У меня был случай, когда очень безнадежная девушка из богатой семьи, которая вдруг решила получить высшее образование, принесла мне такую работу, что у меня глаза на лоб полезли — она была сделана как кандидатская. Девушка просто нашла где-то кандидатскую, и я только по ссылкам это обнаружила».

Эксперт Агентства гуманитарных технологий, кандидат педагогических наук Светлана Мацкевич также периодически сталкивается с тем, что студенты приносят не свои работы. По ее мнению, существование образовательных центров, предлагающих написание курсовых и дипломных работ на заказ, — это лишь симптом общей болезни нашей системы образования, которую необходимо реформировать.

«Но если студент-бюджетник, которого учит государство, еще может терпеть такое качество образования, то почему до сих пор не было прецедента, чтобы студент-платник обратился в суд с тем, что его не устраивает качество образования? — задается вопросом Светлана Мацкевич. — Ведь за свои деньги он вправе требовать другого качества образования. Куда идут его деньги? Какой квалификации он будет удостоен, когда закончит тот или иной университет? Это будет реальная квалификация или только корочка? Студент-платник является обычным потребителем, который также может спросить с государства, как и везде, где он платит из своего кармана. Например, в системе здравоохранения постоянно кто-то жалуется, кто-то недоволен».

А в сфере образования — тишина…

Еще одна сторона проблемы — излишняя массовость высшего образования в Беларуси, что непосредственно сказывается на его качестве. Особенно это касается платного обучения. Порой складывается впечатление, что вузу, да и государству в целом, все равно, какого уровня из студента-платника выйдет специалист, лишь бы все пять-шесть лет обучения он исправно платил. «Поэтому на преподавателей сегодня давят», — отмечает Владимир Мацкевич.

Выводы Олега Солодухи, выпускника минского иняза и участника стипендиальной программы в Англии, который учился в Университете графства Сассекс (The University of Sussex), еще более печальны: «Все, что говорят нам о том, что белорусское образование очень хорошее — всё ложь».

«Зачем заказывать работу или красть чужой текст, если ты пришел за высшим образованием? Честность — главное отличие западного образования от нашего», — считает Олег Солодуха.

По его словам, у нас все часто сводится к тому, что студент просто находит какие-то части текста в разных источниках, тасует их и выдает под свои именем.

«И такая работа принимается преподавателем на «ура», лишь бы она была хорошо и красиво написана, — говорит он. — А кто делал эти части — неважно, главное, что хорошо перетасовал. В любом европейском вузе за плагиат могут без лишних разговоров исключить. А о том, чтобы где-то купить работу, там вообще никто не думает. В Университете Сассекса была громадная библиотека, и она никогда не пустовала, потому что люди в университетах на самом деле заинтересованы в учебе».

Владимир Мацкевич отмечает, что недостатки образовательных систем свойственны и другим странам, не только Беларуси.

«Европу сейчас захлестнуло массовое образованное. Но сама система образования там более этичная и отлаженная, что и делает ее на порядок выше белорусской, — говорит он. — Например, в ведущих европейских университетах есть тьюторство (практика индивидуального образовательного сопровождения, ориентированная на построение и реализацию персональной образовательной стратегии. — прим. автора), но это не означает, что тьютор все делает вместо студента. Тьютор помогает, а вот когда наши центры предлагают помощь в написании курсовых и дипломных работ, то такая помощь — лишь прикрытие. Там за студента просто полностью пишут всю работу».

Но такую устоявшуюся систему в Беларуси нельзя принудительно отрегулировать, считает Светлана Мацкевич.

«Такой рынок услуг складывается стихийно, отвечая тому спросу, что есть в обществе, — говорит эксперт. — Рынок должен саморегулироваться, и если государство сейчас полезет туда со своими лицензиями, то эта система только еще более легализуется и укрепится. И многие центры на это согласятся и сделают для себя это основным заработком».

Соответственно, бороться с этим порочным для нашего образования бизнесом можно, лишив его перспектив. Не будет спроса — предложения исчезнут сами собой. Но для этого требуется единая и принципиально жесткая позиция руководства вузов по отношению к липовым студенческим работам.


  • таму шта нашыя вну выключаюць не за дрэнныя курсавыя/прапушчаныя заняткi, а за палiтыку. Шапуцька два днi прапусцiла - i стала вольнай. Я весь 5 курс - i з дыпломам. А ўсё чаму? КДБ не зацiкавiлася (цi хто там?) Таму i маем вышэйшую адукацыю на ўзроўнi добра калi каледжу (не пераназваны тэнхiкум, а менавiта каледж)
  • "В мое время такого не было" - и снег был белее и трава зеленее. когда начнут оценивать студентов по знаниям а не по посещениям, наличию конспектов, тогда и не будет перспектив у такого бизнеса. так что имхо в сложившейся ситуации виноваты в первую очередь бездарные преподаватели и их бездарные руководители, которые кроме бездарных выпускников никого ничему не научат. вот кстати много вы знаете преподавателей, к которым можно подойти вне занятий и проконсультироваться по какому-либо вопросу по предмету? в лучшем случае в библиотеку отправят.
  • Все станции и переходы метро этими объявлениями увешаны. Кто-то очень хорошие деньги делает.
  • [quote="Yaroha"] вот кстати много вы знаете преподавателей, к которым можно подойти вне занятий и проконсультироваться по какому-либо вопросу по предмету?[/quote]Знаю, конечно. И немало. Выбирайте нормальные вузы, а не левые...
  • Говорят в республике полно высококвалифицированных специалистов. Действительно полно тех, которые учатся,списывая чужие рефераты и курсовые. Затем с трудом сдают выпускные экзамены, страиваются научными сотрудниками и пишут диссертации на тему "свинтус грандиозус". Отсюда и берутся историки, которые, прилежно выучившись на стихах Василя Быкова, "поселили" Скорину в Петербурге. Вот такая у них "квалификация".
  • Не об этом речь надо вести, а о том, кому нафиг такая форма нужна? Если препод хочет проверить мозги студентов - пусть посадит и закроет на 3-4 часа и раздаст темы, сразу всё станет ясно. А бизнес это вполне нормальный - типа репетиторства. А ещё он говорит о том, что среди преподов дубов море...
  • Диплом на заказ в Красноярской фирме - Помощь студентам Сегодня получить образование в ВУЗе становится все сложно. Каждая выбранный курс в ВУЗе, и все предметы выбранного курса, требуют изучения большого количества материалов, на которое может не хватить ни сил ни времени. Мои друзья столкнулись с такой сложностью, как пересдача сессии, и нехватки времени на написание хорошей курсовой. институт по управлению персоналом красноярск Чтобы не завалить сдачу я попробовал обратиться, в ресурс "Помощь студентов" и заказал качественную работу, которая отвечала всем правилам, предъявляемым ВУЗами . Фирма "Помощь студентов" по продаже текстов на заказ - это возможность по недорогим ценам сделать заказ любую качественную курсовую диплом, и закрыть сессию без незачетов и новых пересдач. Все тексты в компании пишут преподаватели ВУЗов, которые точно знают как должна быть написана каждая диплом. На сайте фирмы helpst24.ru можно ознакомится со всеми высшими учебными заведениями Красноярска, увидеть примеры текстов, и заказать как свою, уникальную работу, так и выбрать из готовых текстов, которые обойдутся Вам намного дешевле.