Общество

Карбалевич: Лукашенко — это реакция страха белорусского социума на вызовы трансформации


11 ноября в Минске, в офисе Партии БНФ, прошла презентация книги Валерия Карбалевича «Александр Лукашенко. Политический портрет».

Как отметил Карбалевич, над книгой он работал несколько лет.

Политолог считает, что феномен Лукашенко — это «многосложная и многофакторная проблема». «Если коротко, почему Лукашенко удается оставаться 16 лет у власти, — это то, что созданная им социальная модель не выработала свой ресурс», — считает Карбалевич.

По его словам, Лукашенко стал «символом контрреформ» на постсоветском пространстве. «В начале 1990-х годов, когда вокруг осуществлялись демократические и рыночные трансформации, Лукашенко повернул этот процесс вспять. Ему это удалось потому, что он в какой-то мере отразил настроения белорусского социума. Лукашенко — это реакция страха белорусского социума на вызовы трансформации, либерализации, глобализации. Эта попытка законсервировать то, что осталось в Беларуси после краха советской системы», — сказал Карбалевич.

Однако Лукашенко с течением времени менялся. «На протяжении своей политической биографии он много раз менял политическую ориентацию. В начале горбачевской перестройки он был активным демократом. Накануне первых президентских выборов он повернул в противоположную сторону и шел на выборы под лозунгом антиреформ. Став президентом, он попытался стать реставратором советской системы. В начале 2000 года он выступает в роли консерватора социального статус-кво, которое белорусская пропаганда называет «эпохой стабильности». Сегодня мы видим, что Лукашенко примеряет на себя роль модернизатора», — считает Карбалевич.

Как отметил эксперт, главная причина, которая заставляет Лукашенко меняться, — стремление удержать власть. «Задача удержания власти подталкивает его к тем переменам, которые, как он считает, позволят ему оставаться у власти», — сказал Карбалевич.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • FRIEND 19.11.2010 // 09:47 Вот еще одно из мнений о кандидате Лукашенко http://www.ej.ru/?a=note&id=10563 Это мнение не о кандидате, а о имеющей место ситуации, и оно имеет право быть... Мы все уже поделены сегодня на тех, кто прав и кто не прав... И критерием истинности будет не результат 19 декабря, а то, что последует в последующие за этой датой год-два...
  • Вот еще одно из мнений о кандидате Лукашенко http://www.ej.ru/?a=note&id=10563
  • Валерий Карбалевич пишет: «главная причина, которая заставляет Лукашенко меняться, — стремление удержать власть». Вот бы Вы дали оценку также причин изменений действий Саркази. Он тоже президент. И голосовали бы в РБ за его подобную программу на выборах 19 декабря?
  • Как отметил эксперт, главная причина, которая заставляет Лукашенко меняться, — стремление удержать власть. «Задача удержания власти подталкивает его к тем переменам, которые, как он считает, позволят ему оставаться у власти», — сказал Карбалевич. На мой взгляд, это главный вывод...
  • Какие там фантазии? Всё что он пишет лежит на поверхности, не надо быть семи пядей во лбу чтобы это понять, если и в чем Карбалевича и можно упрекнуть, так в недостаточно глубоком анализе, хотя с другой стороны это скорее художественная литература, а не научный труд.
  • Автор Карболевич никакой . Портрет не соответствует действительнсти . писал ,пил и фантазировал . Фантазировал пил и писал ? Получил то ,что получилось . Не дано .