Общество

Акция солидарности с политзаключенными и семьями пропавших политиков

 

16 ноября в Минске прошла традиционная ежемесячная акция солидарности с политзаключенными и семьями пропавших политиков, передает БелаПАН.

В 18 часов около 30 человек выстроились на Октябрьской площади с портретами исчезнувших политиков, волковысского предпринимателя Николая Автуховича и транспарантом «Свободу Автуховичу». Среди собравшихся были политики Павел Северинец, Николай Статкевич, Дмитрий Дашкевич и Анатолий Лебедько.

Среди портретов политзаключенных было и фото члена Национального комитета Объединенной гражданской партии предпринимателя Андрея Бондаренко.

«У нас либерализация, — прокомментировал Анатолий Лебедько, — и под шум либерализации человека вообще можно убить, сгноить, и расчет — на это. Бондаренко — на периферии, и там человека просто пытают. Тот, кто хоть один день был в тюрьме, знает, что такое белорусская тюрьма. Эта советская тюрьма».

На вопрос, как заставить власть отпустить на свободу людей, которые очутились за решеткой в связи со своей гражданской позицией, претендент на должность президента Николай Статкевич ответил:

«Принудить власть пойти на уступки может только плохое состояние белорусской экономики. Имеющаяся белорусская экономическая модель не самодостаточная: нужны деньги, кредиты. Когда богатые доноры, — а это, как правило, демократические страны, — будут ставить вопросы принципиально, то политзаключенных освободят. Но коренным образом этот вопрос не решится, потому что посадят новых. Хотя бы несколько человек да должны сидеть — чтобы девять с половиной миллионов боялись».

Простояв 20 минут, участники акции через подземный переход вышли на улицу Энгельса и пошли к Администрации президента. Около театра Янки Купалы дорогу им преградил кордон милиции в штатском, после чего произошла небольшая драка.

Затем демонстранты выстроились на улице Энгельса, несколько раз прокричали лозунги «Свободу Автуховичу!» и «Жыве Беларусь!», после чего разошлись. По предварительной информации, никто задержан не был.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева