Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске бешеная собака покусала людей
    На улице Веры Хоружей в Минске бродячая собака покусала 8 человек. У животного обнаружен вирус бешенства...
  2. «Догнать Ботсвану — вот лозунг белорусского образования»
    Вступлению Беларуси в Болонский процесс должна предшествовать реформа системы образования…

Общество

Рымашевский выступил против перестройки церкви в Новогрудке

 

новогрудской Борисоглебской церкви Как сообщает агентство БелаПАН, претендент на участие в президентских выборах от оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский в своем заявлении призвал пересмотреть решение о перестройке новогрудской Борисоглебской церкви и восстановить исторический вид этого памятника архитектуры международного значения XVI— XIX веков.

В интервью БелаПАН Рымашевский сообщил, что на прошлой неделе на храме начали устанавливать позолоченные купола, что сопровождается демонтажем шатровых завершений башен церкви. По его словам, работы по перестройке памятника, начатые в июне, не были согласованы с Министерством культуры. "Но настоятель церкви отец Николай Орса заявил, что разрешение получил", — сказал Рымашевский.

По его мнению, перестройка церкви наносит вред не только архитектурному наследию страны, но и репутации православной церкви. "Настоятель храма хорошо понимает, что православие может выражаться в разных архитектурных традициях, в том числе и тех, которые на протяжении времен сложились на территории Беларуси", — отметил Рымашевский.

Он собирается поднять вопрос перестройки церкви во время предвыборной поездки в Новогрудок (Гродненская область) в конце ноября.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...