Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Детским психологам в Беларуси недоплачивают
    За столь значимую в социальном плане работу редко платят больше 550 тысяч рублей. Это мизерная зарплата, за которую невозможно выжить...
  2. Алесь Бяляцкі: дзяржава не павінна праводзіць палітыку пугі і перніка
    Грамадзянская супольнасць Беларусі ў апошні час робіць спробы аб’яднаць намаганні, скіраваныя на кансалідацыю грамадства...

Общество

Комитет ООН по правам человека признал, что Беларусь нарушила права гомельского правозащитника

 

Комитет ООН по правам человека признал, что во время парламентских выборов в Беларуси в 2004 году государство нарушило права гомельского правозащитника Леонида Судаленко, который выдвигался кандидатом в депутаты, сообщает БелаПАН.

Леонид СудаленкоСоответствующее решение Комитета ООН правозащитник получил по почте 15 ноября.

Как рассказал Судаленко, в 2004 году он выдвигался кандидатом в депутаты по Хойникскому избирательному округу № 49. «Окружная комиссия не зарегистрировала меня кандидатом в депутаты на том основании, что было неправильно указано место работы. В анкете я указал, что являюсь юрисконсультом ОАО «Локон», а не председателем городской организации ОО «Правовая инициатива». Хотя я имел выписку из трудовой книжки, что работаю юрисконсультом, а председатель организации ОО — общественная должность. Поводом для отказа в регистрации комиссия назвала и тот факт, что я распространял листовки с информацией о деятельности избирательного блока «Пятерка плюс», — пояснил правозащитник.

Решение окружной комиссии Судаленко обжаловал в ЦИК и Верховном суде, но решение об отказе в регистрации оставили в силе. Исчерпав средства внутренней правовой защиты, правозащитник обратился в Комитет ООН по правам человека. Данная структура признала правоту Судаленко и тот факт, что государство нарушило его право избирать и быть избранным. «То есть, признан тот факт, что окружная комиссия действовала в отношении меня, как оппозиционного кандидата, предвзято», — уточнил Судаленко.

Согласно нормам Международного пакта о гражданских и политических правах, государство должно обеспечить Судаленко эффективное средство правовой защиты, в том числе и компенсацию, а также любые будущие усилия для выдвижения автора в качестве кандидата на выборах в парламент в полном соответствии с пактом.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...