Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Спецназ погасил свечи солидарности
    «Вина» одного из задержанных состояла в том, что он усмехался, глядя на экран, где транслировалась инаугурация Лукашенко…
  2. Как заманить мужчин в белорусскую школу?
    Даже «труд» во многих школах преподают женщины…

Общество

Детский хоспис верит в белорусских благотворителей


Руководство Белорусского детского хосписа, который отметил в этом году 15-летие, считает, что в сфере благотворительности у нас назрели определенные законодательные изменения, которые должны раскрепостить благие начинания населения страны.

Анна ГорчаковаПо Минску под опекой хосписа сейчас находится 67 семей, еще 24 семьи в Гомеле. Специалисты оказывают консультативные выезды к онкобольным. В среднем хоспис помогает 110 человекам. Если 5 лет назад средний возраст пациентов был 5-10 лет, то сейчас 3-4 года, есть дети и до года.

«Не берусь судить, почему идет увеличение количества. Думаю, из-за того, что у нас налаживается связь с госструктурами, с больницами, за счет расширения нашей помощи», — сказала во время конференции на сайте Белтелерадиокомании директор Белорусского детского хосписа Анна Горчакова.

«Паллиативная помощь недавно пришла в нашу страну, но я рада, что с каждым годом все больше и больше людей узнают, что это такое. Паллиативная помощь — это система мер и забот, направленных на безнадежно больного человека и его окружение, состоящая из медицинского контроля за болезнью и ее симптомами, психологической помощи больному и его окружению и социально-духовной помощи семье. Цель паллиативной помощи — улучшение качества жизни», — отмечает Горчакова.

Паллиативная помощь в Минске существует не только на профессиональных, но и на общественных началах. В хосписе нет никаких взносов, есть пожертвования юридических и физических лиц как из Беларуси, так и из-за рубежа. Если пять лет назад хоспис содержал, в основном, Запад (Великобритания, Швейцария), то сейчас ситуация меняется. Уже полтора года с хосписом работает специалист по фандрайзингу — человек, профессионально занимающийся поиском средств для общественных организаций.

«Сейчас, скажу честно, мы можем полностью существовать на средства внутренних спонсоров. У нас достаточно большие пожертвования, — говорит Анна Горчакова. — К сожалению, наши законы мешают этому. Легко получить деньги на оборудование, медикаменты, а как же зарплаты? Мы — общественная организация, но у нас есть врачи, медсестры, сиделки. От государства мы не получаем ни копейки. Бюджет нас не финансирует. Сейчас у нас появилась горячая линия, которая нам тоже очень помогает. Многие общественные организации не умеют работать со спонсорами. Мы же на каждый рубль даем отчет. У нас есть два человека, которые этим непосредственно занимаются. Мы никогда не брали и не будем брать денег с наших пациентов. У нас есть достаточно средств, чтобы помогать им бесплатно».

Naviny.by уже не раз задавались вопросом, почему в Беларуси бьют по руке дающего? Очевидно, что без корректировок законодательства, налогового в том числе, ситуация к лучшему не изменится.

Каждый сегодня может помочь хоспису, просто позвонив c городского телефона по номеру 8-902-101-0000. Один звонок — 5 700 рублей, которые пойдут на благотворительность.

«Если вы хотите пожертвовать больше, вы можете прийти к нам в хоспис, который находится в Боровлянах, или позвонить по телефонам 505-27-40, 505-27-45 или 505-27-47. Тогда мы будем с вами говорить уже индивидуально», — говорит Анна Горчакова.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я понимаю, что сейчас на меня понесется куча бранья, но вот в чем вопрос... Неужели данные случаи не подподают под адресную помощь государства?

Интересные Факты

Загрузка ...